Юрген Тамме: Напоминание о прошлых временах?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После ареста лиц, обвиняемых в шпионаже в пользу России, США, осуществившим в прошлом году перезагрузку отношений с Москвой, очевидно, вновь придется взять время на размышление. Собственно, создание на территории одной державы шпионской сети, вербующей агентов и собирающей информацию в пользу другой державы, прецедентом не является. Тем более, когда речь идет о США и России, относящихся к поступкам друг  друга с определенным сомнением.



Однако разоблачение группировки, получившей название «Программа нелегалов», поставит США и прежде всего президента в неприятное положение, так как лишь на прошлой неделе Барак Обама, угощавший Дмитрия Медведева гамбургером в ресторане сети быстрого питания, выражал удовлетворение в связи с улучшением отношений между двумя странами.

Хотя две державы действительно продвинулись вперед по выгодным для обеих стран вопросам, от своих принципов они не отказались.

В такой атмосфере шпионский скандал, влияние которого сейчас трудно оценить, может изменить отношение США. И это послужит доказательством того, что российские спецслужбы, несмотря на отсутствие значительного противостояния, не утратили бдительности.

Комментарии
Copy
Наверх