ЧМ-2010: Парагвай обыграл Японию 5:3 по пенальти

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нападающие парагвайской сборнной Нельсон Вальдес (слева) и Лукас Барриос празднуют победу.
Нападающие парагвайской сборнной Нельсон Вальдес (слева) и Лукас Барриос празднуют победу. Фото: SCANPIX

Во вторник  на проходящем в ЮАР чемпионате мира определились последние два участника четвертьфиналов. В одной восьмой финала встретились Парагвай — Япония и Испания — Португалия.



Первыми в Претории на поле стадиона «Лофтус Версфельд», вмещающем 49 000 зрителей, вышли футболисты Парагвая и Японии. Парагвай занимает 31-е место в рейтинге ФИФА, Япония — 45-е.

Как отмечает Reuters, из всех оставшихся в турнире команд у Японии самый низкий показатель по количеству пасов. Игроки японской сборной сделали 709 передач, из них точными оказались 62 процента, что значительно меньше показателей Парагвая (1051 пас и 69 процентов точных).

«Скорость и ловкость японской сборной превращает эту команду в очень серьезного соперника, — заявил нападающий парагвайцев Санта Крус. —

Излишне самоуверены

В стане противника есть футболисты, способные переломить ход неудачного поединка, так что нам ни в коем случае нельзя терять концентрацию до самого финального свистка».

Полузащитник сборной Японии и московских армейцев Кейсуке Хонда был уверен в победе своей команды: «Парагвай — отличная команда, но я уверен в том, что смогу забить и мы победим.

Они постоянно прессингуют и очень опасны быстрыми переходами от обороны к атаке. Нам следует быть внимательными и уделить больше внимания обороне.Это очень сильная сборная, но и их можно победить, если выложиться на все 100%. Надеюсь, наша команда покажет сегодня свои лучшие качества и покажет все, на что мы способны», — цитирует японца официальный сайт ФИФА.

В основное время матча счет так и не был открыт. И в дополнительное время ни одной из команд не удалось добиться успеха. В серии пенальти точнее были футболисты сборной Парагвая 5:3.

Во вторник поздно вечером, когда газета уже была в типографии, в матче Испания — Португалия определился обладатель последней путевки в четветьфинал чемпионата мира по футболу. Игра состоялась в Кейптауне на стадионе «Грин Поинт», вмещающем 66 000 зрителей. В рейтинге ФИФА Испания занимает второе место, Португалия — третье.

Несмотря на богатую статистику личных встреч, команды еще ни разу не встречались в рамках матчей финальных турниров чемпионатов мира. А вот на первенствах Европы соперники сходились дважды. В 1984 году они поделили очки (1:1), а в 2004-м точный удар Нуну Гомеша оставил испанцев за бортом плей-офф (1:0).

Испания или Португалия?

Тренер португальской дружины Карлуш Кейруш прекрасно осознает, какое испытание ждет его ребят, однако сей факт нисколько его не смущает. «Мы способны обыграть кого угодно и уже были в сложных положениях во время отборочного турнира, так что нам не привыкать. Именно поэтому наша команда готова сделать на поле все возможное ради достижения заветной цели — продолжения выступления на чемпионате мира», — приводит слова Кейруша официальный сайт первенства. В сборной Португалии опасны все выходящие на поле футболисты, а не только Криштиану Роналду, цитирует официальный сайт ФИФА мнение наставника испанской команды Висенте Дель Боске.

 Как сказал Дель Боске, его подопечные «не должны концентрироваться» на лучшем футболисте мира-2008: «Нам нужно сфокусировать свое внимание на всей португальской команде, которая уверенно действует в атаке и в обороне. Они находятся в оптимальной форме».

По мнению Дель Боске, португальцы приехали в ЮАР с серьезными задачами.Букмекеры шансы испанцев оценивают выше. На их победу ставки принимаются со средним коэффициентом 2,0, на успех португальцев — 4,1, а на ничью в основное время — 3,1. (РМ)
 

Комментарии
Copy
Наверх