Жительницу Таллинна, не оплатившую 15 штрафов, увезли из зала суда в арестантский дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арестантский дом в Таллинне.
Арестантский дом в Таллинне. Фото: Mihkel Maripuu

Вчера Харьюский уездный суд принял решение, после вступления которого в силу жительница Таллинна Марина была доставлена из зала суда в арестантский дом.

В период с сентября 2010 по июль 2012 года женщина получила от МуПо 15 штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте. Ни один из них женщина не оплатила, и поэтому штрафы были отправлены на принудительное исполнение, пишет Tallinncity со ссылкой на пресс-секретаря МуПо.

По данным судебных исполнителей, у должницы нет недвижимости или прочего имущества и дохода. Общая сумма, которая должна была быть востребована с женщины – 409,55 евро.

В начале марта МуПо ходатайствовала перед уездным судом о замене наказания. Поскольку подсудимая не являлась на заседания суда, суд постановил принудительно доставить Марину в суд. Согласно протоколу задержания, женщина была задержана 4 июня в 00.06.

Суд счел, что женщина проявила безразличие и безответственность к выполнению назначенного ей наказания. В решении суда указано, что поскольку у Марины нет средств для оплаты штрафов, применение другого наказания является обоснованным. Десяти штрафным единицам соответствует один день ареста, женщине вынесли наказание в виде десяти дней ареста. Женщина была доставлена в арестантский дом прямо из зала суда.

По словам заведующего Департаментом муниципальной полиции Райка Саарта, решение уездного суда создало прецедент, который должен заставить всех людей, не оплачивающих штрафы, серьезно задуматься. «Если человек нарушил что-то, он должен нести ответственность за свое нарушение и сделать соответствующие выводы. Разумеется, лучше всего было бы, если бы нам не пришлось никого штрафовать, это понравилось бы нам больше всего. К сожалению, среди нас есть те, кто ненароком, но многие – намеренно и последовательно – продолжают совершать нарушения. Вчерашнее решение – четкий сигнал из суда последним упомянутым», – сказал Саарт.

Комментарии
Copy
Наверх