Организатор и исполнитель убийства Анны Политковской приговорены к пожизненному заключению

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похороны Анны Политковской.
Похороны Анны Политковской. Фото: Reuters

Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Еще трое членов организованной группы получили сроки от 12 до 20 лет лишения свободы.

Коллегия присяжных 20 мая большинством голосов вынесла обвинительный вердикт по делу, признав всех подсудимых виновными и большинство - не заслуживающими снисхождения. Судья, согласно закону, имел право вынести оправдательный приговор, несмотря на вердикт присяжных, сообщает ИТАР-ТАСС.

На основании приговора присяжных судья Павел Мелехин назначил двум фигурантам дела максимальное наказание, предполагаемого посредника при организации преступления бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова приговорил к 20 годам колонии, братьев киллера, следивших за Политковской, Ибрагима и Джабраила Махмудовых - к 12 и 14 годам соответственно.

Ранее еще один организатор слежки за Политковской, бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, был приговорен к 11 годам колонии, после того как признал вину и дал показания против других обвиняемых.

Мосгорсуд также удовлетворил в полном объеме иск детей Анны Политковской к осужденным, взыскав с них 5 млн руб. в виде компенсации морального вреда, передает корр. ИТАР-ТАСС.

Суд отметил особые дерзость и цинизм убийства Политковской. Приговор соглашается с позицией присяжных о том, что Политковская была убита из-за своих публикаций, а киллеры действовали в составе организованной группы и с корыстными мотивами. "Совместные действия подсудимых привели к желаемому ими результату", - говорится в приговоре. 

Комментарии
Copy
Наверх