Поступающим в ТТУ студентам будет выплачиваться стипендия в размере 160 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский технический университет
Таллиннский технический университет Фото: Marina Puškar

В ТТУ стипендию по специальности в размере 160 евро будут получать 30−50% студентов тридцати программ обучения. Стипендию выдаёт ЦУ Archimedes через программу Primus, таким путём желают направить молодёжь на изучение специальностей необходимых для экономики Эстонии.

ИТ-академия выдаёт стипендии в размере 160−300 евро студентам ТТУ, обучающимся по программе подготовки бакалавров по информатике, а также студентам магистерской подготовки по специальности компьютерные системы и киберзащитa.

Дополнительно выделяется студентам ТТУ ряд стипендий по специальности, выдача которых поддерживается многими предприятиями и частными лицами через Фонд развития ТТУ. В этом учебном году Фонд развития выдал стипендии на сумму 114 223 евро.

Также поступившие в этом году студенты могут ходатайствовать об учебном пособии по необходимости, размер которого составляет 75−220 евро и которое зависит от доходов семьи.

Проректор ТТУ по учебной части, академик Якоб Кюбарсепп: «Успевающим в учёбе и активным вне учебной программы студентам предоставляются широкие возможности полу 1095;ать, помимо стипендий по специальности, также другие, напрямую не связанные с конкретной специальностью стипендии.

Например, различные связанные с мобильностью с типендии (Кристьян Яак, Erasmus, Nordplus, Baltech, CIMO и др.), выплачиваемые в рамках договоров о сотрудничестве стипендии (например, стипендия Яана Поска от города Таллинна), государственные стипенди 80; по результатам экзаменационной сессии студентам, выполняющим учебную программу в полном объёме, и т. д. Стало вполне привычным получать в различные периоды обучен ия или даже одновременно различные стипендии».

О стипендии по специальности в размере 160 евро имеют право ходатайствовать имматрикулированные с 2014/2015 учебного года студенты, обучающиеся по программам подготовки бакалавра, инженера, прикладного высшего образования и магистра. Студенты и ;меют право ходатайствовать о стипендии по специальности, начиная с осени, на пять учебных месяцев два раза в год – в сентябре и феврале.

Стипендии назначаются на основании результатов учёбы студентов. Студентам первого семестра назначается в осеннем семестре стипендия по специальности на основании ранжировки результатов при поступлении в университет. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх