Мнение: Необходимо создать базу данных обо всех употребляющих алкоголь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Необходимо изменить закон об алкоголе таким образом, чтобы при покупке алкоголя действовало строгое требование идентифицировать покупателя алкоголя при помощи ID-карты или другого документа, с обязательной регистрацией личности покупателя и покупаемого объёма любого алкоголя в месте продажи, считает Владимир Ганцовский.

Для содержания базы данных о лицах, употребляющих алкоголь, нужно создать доступный для всех регистр, причем этой базой данных сможет воспользоваться каждый желающий. В регистре будет содержаться информация об объёмах алкоголя, потребляемого конкретным человеком в определённый промежуток времени. Этой информацией смогут воспользоваться:

  • Работодатели (государственный и частный сектор) -  при приёме на работу;
  • Избиратели  - перед выборами для ознакомления с кандидатами;
  • И все остальные, кто считает, что их жизнь зависит от того, употребляет ли алкоголь то или иное должностное лицо, полицейский, спасатель, глава правительства, министр, член Рийгикогу, врач и т.д.

Этот список можно продолжить.

О вреде употребления алкоголя говорится и пишется очень много, и я не буду на этом подробно останавливаться. Следующим этапом должно стать признание алкоголя наркотиком, которым, по сути, он и является. Он изменяет психику людей, наносит ущерб физическому, духовному и психическому здоровью как самого употребляющего алкоголь, так и людей, живущих рядом.

Такое изменение закона станет очень действенным шагом для устранения этого наркотика из жизни общества. Нужно создать такое информационное пространство, когда употребление алкоголя станет в глазах общества равнозначным употреблению наркотиков, и это будет иметь свои последствия для человека, употребляющего алкоголь.

Мы имеем дело не с запретом, а с созданием ситуации, когда человек должен сделать выбор, по какому пути он хочет пойти. Если он выберет путь, когда он скажет алкоголю нет, тогда его выгода должна быть очевидной. Государство со своей стороны могло бы поддержать таких людей материально (ежегодные культурные поездки, списание учебных или других кредитов и т.д.) за счёт тех же средств, которые сейчас используются для борьбы с употреблением алкоголя очень неэффективно. Деньги пойдут напрямую тем, кто сделает правильный выбор.

От принятия этого предложения зависит развитие нашего общества, будущее наших детей и очень многое другое.

Только вместе мы сможем победить это зло.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх