Сирье Нийтра: Горшок на голову?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

Катаясь уже многие годы на велосипеде по велосипедным дорожкам в Пирита и Виймси, никак не могу понять тех законодателей, которые хотят сделать ношение шлема для велосипедистов обязательным. На этих дорожках шлем мне совсем  не нужен, но для особых случаев где-то на антресолях он все-таки лежит.

Однако это не значит, что шлем вообще не нужно носить никому. При езде по трассе с оживленным движением или во время тренировки он жизненно необходим. И детям тоже. Но наказывать за отсутствие шлема всех поголовно – это уж слишком.

Еще совсем недавно запрещали пересекать проезжую часть, сидя на велосипеде, а теперь это разрешается, поскольку, очевидно, даже самим законодателям это ограничение показалось неразумным. По крайней мере в нашем районе водители всегда любезно пропускают велосипедистов, с этим проблем нет. А самоубийц, мчащихся на большой скорости через перекресток, для которых это ограничение, вероятно, предназначалось, я что-то не замечала.

Комментарии
Copy
Наверх