Реформа системы нетрудоспособности вызвала в новой коалиции первые разногласия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалид. Иллюстративное фото.
Инвалид. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Программа проведения реформы нетрудоспособности, а также и ее содержательныя часть вызвала первый серьезный спор у правящей два с половиной месяца коалиции, в которую входят Партия реформ и Социал-демократическая партия.

Партия Реформ во главе с бывшим министром социальных дел (а ныне  - премьером) Таави Рыйвасом и министром труда и здравоохранения Урмасом Круузе подчеркивают, что реформа должна начаться 1 июля следующего года. Министр социального обеспечения член социал-демократической партии Хелмен Кютт хочет охладить пыл реформистов и начать реформы по меньшей мере на полгода позже.

Вчера комиссия по социальным делам Рийгикогу заслушала министра Круузе о его видении реформы, которая будет стоить сотни миллионов евро. Сегодня комиссия проведет открытое собрание, в котором будет участвовать и министр Кютт.

«Нельзя проводить реформу одной ногой. Если мы не успеваем, то ничего не случится, если реформа будет запущена на полгода позже, с 1 января 2016 года», - считает Кютт.

«Мы обязательно внесем в законопроект свои предложения, - обещает Кютт. – Правительство республики (и не только министерство социальных дел) могло бы подготовить новую программу создания рабочих мест». У министра есть ряд замечаний и предложений, в частности, по трудоустройству людей с частичной трудоспособностью, а также по расчетам пособий.

Резкой критике подверг законопроект с реформой нетрудоспособности на минувшей неделе и бывший председатель парламентской комиссии по социальным делам Маргус Цахна (IRL). «Подсчеты сделаны даже не наполовину, а только на четверть», - заявил он.

«Вызывает сожаление, что эту реформу хотять продавить силой, потому что она - плод и дело чести премьер-министра», - сказал Цахна.

Комментарии
Copy
Наверх