Сарапуу: ультиматум соцдемов – очередная политическая авантюра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арво Сарапуу
Арво Сарапуу Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

То, что социал-демократы дали мэру Таллинна Эдгару Сависаару 48 часов на то, чтобы тот ушел в отставку, – очередная политическая авантюра, считает вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу, также попавший под уголовное дело, возбужденное Госпрокуратурой.

Председатель таллиннских социал-демократов Райнер Вакра заявил сегодня Postimees, что соцдемы намерены инициировать вотум недоверия в отношение Сависаара, если в течение 48 часов он не уйдет в отставку.

«Я рассматриваю ультиматум соцдемов как очередную политическую авантюру. К сожалению, комиссия по надзору за финансированием партий не независима: она состоит из представителей партий, то есть там правит такая же коалиция, как на Тоомпеа», – приводит слова Сарапуу пресс-служба столичной мэрии Raepress.

По словам вице-мэра, маловероятно, что Центристская партия услышит там что-то хорошее: на его взгляд, в высказываниях комиссии и фракции социал-демократов в Таллиннском горсобрании слишком много одинаковых и предвзятых черт. Сарапуу считает странным то, что никто не говорит о возбуждении уголовного дела против министра Урмаса Круузе (министр здоровья и труда, Партия реформ), хотя и его имя упоминалось в материалах комиссии.

«Как вице-мэр я выполняю свою работу и не использовал деньги города для получения личной выгоды. Поэтому я не понимаю упреков», – сказал Сарапуу.

Вчера Госпрокуратура возбудила на основании заявления комиссии по надзору за финансированием партий уголовное дело, цель которого – выяснить, использовались ли деньги города на рекламу Эдгара Сависаара, Арво Сарапуу, Карин Таммемяги, Прийта Кутсера и Яануса Муутли во время кампании перед муниципальными выборами.

Комментарии
Copy
Наверх