При отдыхе на водоеме жизнь спасут жилеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«На борту можно использовать только проверенные спасательные жилеты. Причем необходимо различать плавательные и спасательные жилеты».

Яак Хаамер, руководитель пограничного бюро Ляэнеской префектуры
«На борту можно использовать только проверенные спасательные жилеты. Причем необходимо различать плавательные и спасательные жилеты». Яак Хаамер, руководитель пограничного бюро Ляэнеской префектуры Фото: Pm

О том, какие правила безопасности нужно выполнять при отдыхе на водоемах, рассказывает глава погранбюро Ляэнеской префектуры Яак Хаамер.



Хаамер напоминает, что, отправляясь плавать по водо­ему, нужно проверить техническое состояние лодки, скутера или другого вида в­од­ного транспорта и проследить, чтобы системы навигации и радиосвязи были в рабочем состоянии.

В распоряжении отдыхающих должны также быть  морские карты, пиротехнические средства и соответствующие числу пассажиров средства спасения.

Надежная страховка

Хаамер подчеркивает, что для плавания на маломерном судне необходимо иметь регистрационное удостоверение и документ, подтверждающий право на управление маломерным судном, если того требует Закон о безопасности передвижения по морю.

«Обычно проблемы возникают из-за ошибок в навигации, но случаются также технические ошибки и поломки, обусловленные выходом в море на неисправном судне.

Бывает, что за штурвал встают люди, которые незнакомы с правилами морского движения, находятся в состоянии алкогольного опьянения или переоценивают свои силы», — отметил Хаамер.

Статистика свидетельствует о том, что жители Эстонии не особо заботятся о здоровье и безопасности. Это подтвердили и недавние праздничные дни, когда в море погибли несколько человек.

Самый доступный, дешевый и простой способ обеспечить собственную безопасность — это спасательный жилет. Его использование на маломерном судне так же естественно и логично, как использование ремня без­опасности в машине.

«На маломерном судне спа­сательных жилетов должно хватать всем присутствующим на борту людям. К тому же жилеты должны быть сертифицированы.

Если производителем предусмотрен периодический контроль жилетов, о нем нельзя забывать. На борту можно использовать только проверенные спасательные жилеты. Причем необходимо различать плавательные и спасательные жилеты», — рекомендует Хаамер.

Плавательный жилет не рассчитан на долгое пребывание в воде и предназначен лишь для того, чтобы человек мог забраться обратно на судно или доплыть до берега.

Учитывать размер

Спасательные жилеты оснащены воротником, который может удерживать человека на плаву до тех пор, пока не подоспеет помощь.

Такие жилеты изготовлены из специального материала либо автоматически заполняются газом.

Спасательные жилеты классифицируются по весу человека и имеют маркировку 50 N; 100N; 150N; 275N.

При покупке снаряжения необходимо обязательно проверить, чтобы замок, молнии, швы, ремни и/или пряжки были качественными и работали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх