Президент нелестно отозвался об активистах партии во время обращения к старшеклассникам одной из школ Берлина в августе 2013 года. Тогда Гаук дважды назвал участников Национал-демократической партии придурками и призвал выйти на улицы, чтобы остановить их. Оскорбленные активисты, в свою очередь, подали на главу государства в суд.
Согласно обвинению, своим поведением президент продемонстрировал политическую ангажированность перед предстоящими выборами в бундестаг. Впрочем, партии не удалось преодолеть пятипроцентный барьер необходимый для того, чтобы быть представленной в федеральном парламенте республики.
Национал-демократическая партия Германии была образована в 1964 году. Активисты партии не скрывают своих праворадикальных взглядов и приверженности идеям национал-социализма. Члены НДПГ неоднократно привлекались к уголовной ответственности за нападения и убийства.