США и РФ: испытание скандалом

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
События, связанные со «шпионским скандалом», не должны нанести ущерб российско-американским отношениям, сказал премьер-министр Владимир Путин во время встречи с экс-президентом США Биллом Клинтоном 29 июня в Ново-Огарево.
События, связанные со «шпионским скандалом», не должны нанести ущерб российско-американским отношениям, сказал премьер-министр Владимир Путин во время встречи с экс-президентом США Биллом Клинтоном 29 июня в Ново-Огарево. Фото: AFP/SCANPIX

Международные СМИ отреагировали на «шпионский скандал» достаточно сдержанно. Некоторые издания полагают, что сверхсекретные данные шпионами так и не были получены, сообщает Интерфакс.



Газета The New York Times полагает, что члены выявленной шпионской сети, предположительно работавшей на Россию, несмотря на хорошую подготовку, не смогли получить доступ к секретной информации.

«Раскрытые на этой неделе ФБР предполагаемые российские шпионы имели в своем распоряжении все необходимое для выполнения первоклассных шпионских миссий: отличную подготовку, современные технологии, глубокие знания американской культуры и подготовленные алиби. Единственное, чего им не хватало, — это секретных данных, которые можно было бы отослать в Москву», — отмечает газета.

Отголоски прошлого

По ее мнению, задания, содержавшиеся в перехваченных ФБР секретных инструкциях, заключались в том, чтобы собирать политические сплетни. Это было бы проще сделать по поиску в Интернете, считает издание.

Газета подчеркивает, что, по данным чиновников США, следователи не выявили ни одного случая передачи кем-то из 11 подозреваемых действительно секретной информации в Россию.

Газета The Wall Street Journal считает, что российских агентов и не просили добывать секретные сведения, а газета The Daily Telegraph, ссылаясь на представителя Белого дома Роберта Гиббса, сообщила, что президент США Барак Обама еще до переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым, состоявшихся на прошлой неделе, получил информацию о планах ФБР по задержанию шпионов, предположительно работавших на Россию.

На состоявшемся во вторник брифинге Гиббс подчеркнул, что США и Россия стремятся построить отношения, основанные на большем доверии.

«Однако я не думаю, что кто-то был очень сильно шокирован, узнав, что в настоящее время все еще остаются следы былых попыток использования разведывательных служб, — добавил он. — Я не думаю, что это отразится на «перезагрузке» в наших отношениях с Россией.

За последние полтора года мы добились большого прогресса, работая над вопросами, представляющими взаимный интерес, — от нового договора СНВ до проблем Северной Кореи и Ирана в ООН».

Выражают надежду

Заместитель госсекретаря Филип Гордон заявил, что в США рассчитывают на развитие отношений с РФ, несмотря на задержание в США группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ.

«Мы чувствуем, что добились существенного прогресса в отношениях с Россией. Вместе с тем у нас есть разногласия. Президент Барак Обама никогда не стеснялся говорить о них», — заметил Гордон.

В Москве также рассчитывают на то, что «шпионский скандал» не отразится на позитивном развитии отношений между Россией и США. «Мы рассчитываем на то, что инцидент, связанный с арестом в США группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России, не скажется негативно на российско-американских отношениях», — заявили в среду Интерфаксу в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх