Сигрид Кыйв: китайские субподрядчики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Mihkel Maripuu

Предложение сократить рабочую неделю, компенсировав тем самым увеличение пенсионного возраста, с которым выступил лидер «зеленых» Марек Страндберг, из числа тех идей, которые наглядно демонстрируют, почему Европа не в состоянии конкурировать с развивающимися экономиками.

Как бы мы не мечтали о трех выходных, но в условиях продолжающегося экономического кризиса мы неизбежно столкнемся с вопросами, на которые невозможно ответить, ссылаясь на семейные ценности.

В глобальном смысле не может быть и речи о том, чтобы Эстония стала страной с укороченной рабочей неделей. «Они же там по пятницам не работают», — подумает предприниматель в Германии, и подыщет партнера в Латвии. Это называется утратой позиций в международной конкуренции.

А учитывая тот факт, что в Эстонии даже частичная трудовая занятость встречается крайне редко, официальное сокращение рабочей недели приведет к тому, что люди станут получать меньшую зарплату, но больше работать сверхурочно.

Предположим, что многие страны Европы, пытаясь поднять экономику, тоже решат сократить рабочую неделю. Спору нет, человек, работающий не 40 часов в неделю, а 32, сможет больше отдыхать и заниматься своими делами.

Простая логика подсказывает, что если на работу будет тратиться меньше времени, придется искать новые технологии и нанимать новых работников. В любой стране эта идея понравится избирателям.

Но логика, отлично работавшая во времена промышленной революции, сегодня не годится. Мир изменился, и европейцы, обеспечившие развитие всего мира, обленились.

Мировую экономику двигают сегодня страны, условия труда в которых не идут ни в какое сравнение с условиями в Европе. Большинство европейцев и представить себе не могут, чтобы им пришлось трудиться так, как трудятся, например, в Китае, Индии или Бразилии. Вы слышали, чтобы трудящиеся этих стран объявляли массовые забастовки, отстаивая свои права? Вот то-то и оно.

Безусловно, это не означает, что и европейцы должны трудиться по 12 часов в день. Да и идея о сокращении рабочей недели не так уж плоха сама по себе. Кто знает, может, она приведет к новому развитию Европы хотя бы потому, что люди, имея больше свободного времени, возьмутся за самообразование.

Но рассчитывать на то, что это произойдет само собой, не приходится — масштабы мира развлечений убедительно показывают, на что тратят люди свое свободное время. Следовательно, необходимо изменить отношение людей к досугу.

Сократив рабочую неделю для того, чтобы что-то компенсировать, и при этом не изменив отношение к самим себе, мы придем к тому, что через три-четыре поколения китайцы перестанут выполнять для нас дешевые субподрядные работы. Роли поменяются, и мы превратимся в дешевую рабочую силу для китайцев.

Комментарии
Copy
Наверх