Передовая: ржавчина коррупции

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Коррупция разрушает в обществе доверие и чувство защищенности

Опубликованные во вторник материалы исследования «Коррупция в Эстонии 2010» содержат несколько хороших новостей. Лично с коррупцией сталкивалось меньше людей, чем во время проведения предыдущего исследования в 2006 году.

Чиновники лучше, чем обычные граждане или предприниматели, умеют определять коррупционно опасные ситуации. Среди чиновников в три раза меньше людей (1/10), готовых пойти на коррупцию, чем среди предпринимателей и прочих граждан (1/3). Видимо, изучение правил и курсы по этике дают о себе знать.

Больше людей считают коррупцию серьезной проблемой. И это правильно, поскольку коррупция разрушает в обществе доверие, как ржавчина кузов автомобиля.

Предпосылкой доверия является то, что мы можем надеяться, что политики, чиновники и другие члены общества будут соблюдать существующие правила. То есть как в пов­седневной жизни, так и при достижении высоких целей мы можем предсказать, как они поведут себя.

Если при помощи взятки или телефонного права можно обойти правила, то предсказуемость исчезает, и у любого может появиться основание подозревать, а не нарушаются ли его интересы неким любителем ходить тайными тропами.

Согласно исследованию, больше стало тех, кто знает кого-то (!), кто соприкасался с политической коррупцией. Конечно, политическая коррупция — это явление, реально угрожающее демократическому способу правления.

Но в то же время возникает вопрос, каким образом мелкий предприниматель или держащийся в стороне от коммерческих рисков обычный гражданин вообще может соприкасаться с политической коррупцией?

Очевидно, что такое исследование не может дать адекватного ответа на вопрос, имеет ли место подкуп того, кто принимает решения, при составлении государственного или местного правового акта или нет?

Но в исследовании есть данные, которые заставляют задуматься. Вымогают взятку специалисты, проводящие техосмотр автомобилей. А какая еще может быть причина ее давать, как не то, что автомобиль не в порядке, а ездить хочется?

За пару полученных из-под полы пятисотенных коррумпированные «специалисты» выпускают на улицы технически неисправные автомобили, которые опасны для нас и наших детей. Это просто один из наиболее наглядных примеров того, как коррупция снижает нашу безопасность.

У восьми процентов граждан просили взятку при общении с полицейскими. Это тоже очень высокий процент.

Нетерпимость к коррупции можно, так сказать, поэтически назвать иммунной системой общества. И стоит только порадоваться, что наши установки, поддерживающие наши защитные силы, в общем и целом изменяются в лучшую сторону.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх