Спешка с реформой вызвала разногласия в правительстве

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Программа реформы в сфере трудоспособности и частично ее содержание вызвали в правящей коалиции, проработавшей всего два с половиной месяца, первое принципиальное разногласие.

Реформисты во главе с премьер-министром Таави Рыйвасом и министром труда и здравоохранения Урмасом Круузе настаивают на том, что реформа должна начаться 1 июля 2015 года. Министр социального попечительства социал-демократ Хельмен Кютт считает, что не стоит торопиться, и приступить к реформе можно, по крайней мере, на полгода позднее.

Из одной кассы в другую

«Эту реформу нельзя проводить в спешке, ничего не случится, если начнем реформу на полгода позднее, 1 января 2016 года, – сказала Кютт. – Мы непременно внесем в законопроект свои поправки. Программу создания новых рабочих мест могло бы подготовить и правительство, а не только Минсоцдел. При приеме на работу людей с пониженной трудоспособностью пример могла бы показать пуб­личная служба».

Еще одно ее предложение касалось оплаты транспортных расходов, чтобы люди с пониженной трудоспособностью могли работать на расстоянии от дома. «Это не должно быть ответственностью только местного самоуправления. Возможности оплаты должны изыскать и Касса страхования от безработицы вместе с работодателем», – сказала Кютт.

По мнению министра, непременно нужно помогать молодым людям с пониженной трудоспособностью, окончившим профшколу или освоившим какую-то профессию. «Сейчас они не обращаются в Кассу по безработице, которая могла бы им помочь, так как получают пенсию по нетрудоспособности. Несмотря на полученные навыки, они зачастую остаются дома, и через несколько лет желание работать у них вообще пропадает», – сказала Кютт.

Бывший председатель социальной комиссии Рийгикогу Маргус Цахкна (IRL) крайне резко отозвался о поступившем на прошлой неделе в правительство проекте пособия по трудоспособности.

«В нынешнем виде реформа сводится к тому, чтобы перевести средства на выплату пенсий по нетрудоспособности из Пенсионной кассы в Кассу страхования от безработицы, но без ответа остается вопрос, откуда возьмутся рабочие места для людей с инвалидностью, как будет организовано социальное попечение, не говоря уже о реа­билитации. Причем половина средств будет расходоваться на освидетельствование, и только половина – на реабилитационные услуги сомнительного содержания при том, что восстановительное лечение тоже не продумано», – перечислил Цахкна недостатки реформы.

«Вызывает беспокойство тот факт, что реформу пытаются протащить силой, ведь это же детище и дело чести премьер-министра, как он выразился. Но на другой чаше весов судьба 200 000 человек, положение которых, скорее всего, станет только сложнее», – сказал Цахкна.

Когда две недели назад из-за противостояния министров из числа соцдемов законопроект о пособии по трудоспособности был отправлен обратно в министерство на доработку, одной из причин этого стала стоимость оценки трудоспособности. Ее определили в 250 евро, это в 20 раз больше, чем сейчас платят врачам-экспертам при оценке нетрудоспособности в Департаменте социального страхования. В новом варианте, одобренном на прошлой неделе правительством, предлагается выделять на экспертную оценку 50 и 100 евро, но с оговоркой, что она может обойтись дороже.

Между тем, Минсоцдел еще только разрабатывает методику оценки трудоспособности, а также поправки к Закону о социальном попечительстве и многим другим законам.

Если сейчас из почти 100 000 пенсионеров по нетрудоспособности работает лишь треть, то, как рассчитывают, в первые годы после реформы на рынок труда придут еще 10 000-15 000 человек с частичной трудоспособностью.

Пособие по трудоспособности по сравнению с пенсией по нетрудоспособности ни у кого не уменьшится, наоборот, у многих вырастет – при отсутствии трудоспособности с 270 до 320 евро и при частичной трудоспособности – до 182 евро, независимо от степени трудоспособности. В то же время размер пособия будет зависеть от дохода человека. Если по нынешним расчетам доход человека превышает 630 евро, пособие по трудоспособности сократится, если доход немногим превышает 1000 евро – пособие выплачиваться не будет.

Предложения соцдемов

Социал-демократы, как сказала министр Хельмен Кютт, предлагают добавить еще одно пособие по трудоспособности в дополнение к двум уже прописанным в законопроекте. Это пособие будет выплачиваться тем, у кого при новом оценивании установят такую же, как сейчас, 60% утрату трудоспособности. Эти люди при назначении пособия по трудоспособности могут потерять в деньгах.

Соцдемы хотели бы еще обсудить вопрос, насколько оправданно отказывать человеку в пособии по трудоспособности, если он зарабатывает, например, 1200 евро в месяц. «Сейчас дополнительные расходы человека на здоровье, позволяющие ему работать наравне с другими, покрываются за счет пенсии по нетрудоспособности, но если он лишится пособия, то окажется в худшем положении по сравнению с другими», – сказала Кютт.

Для людей, получающих пенсию по нетрудоспособности и не мотивированных возвращаться на рынок труда, начало реформы может затянуться. Это не относится к тем, что хочет найти работу, т.к. Касса по безработице предлагает свои услуги всем не имеющим работы людям, независимо от состояния их здоровья.

Людям, у которых установят отсутствие трудоспособности (сейчас 80-100% нетрудоспособность), выгодно как можно быстрее начать получать пособие. Если в 2016 году пенсия по нетрудоспособности составила бы около 290 евро, то пособие по трудоспособности – 320 евро. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, возможность оценить трудоспособность люди получат сразу, как только стартует реформа, не дожидаясь нового срока оценки.


Реформа в сфере трудоспособности

• Суть реформы, которую Минсоцдел готовит с 2012 года, в том, чтобы оценивать не степень нетрудоспособности, а степень трудоспособности, и вместо пенсии по нетрудоспособности выплачивать пособие по трудоспособности.

• Новый порядок начнет постепенно вводиться с июля 2015 года или с января 2016 года.

• Пособие (вместо пенсии) будет выплачивать не Департамент социального страхования, а Касса по безработице.

Отсутствие трудоспособности

• Пенсионеры с 80-100-процентной нетрудоспособностью смогут получать пособие по отсутствию трудоспособности, если при освидетельствовании не будет установлено, что, несмотря на состояние здоровья, они частично могут выполнять определенную работу. При желании даже при отсутствии трудоспособности можно обращаться в Кассу по безработице, чтобы найти временную работу, обеспечить частичную занятость или обучение.

• Нетрудоспособный человек не обязан обращаться в Кассу по безработице и активно искать работу (за исключением тех случаев, когда он работает).

Частичная трудоспособность

• Впредь частичную трудоспособность могут определить и у тех, кто не получает сейчас пенсию по нетрудоспособности, так как утрата у них трудоспособности составляет менее 40%. При час­тичной трудоспособности проценты определяться не будут. Безработные с частичной трудоспособностью для получения пособия по трудоспособности, как и остальные безработные, должны будут обращаться в Кассу по безработице, активно искать работу, участвовать в обучении.

Комментарии
Copy
Наверх