Эстония будет и дальше компенсировать покупку электромобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электромобиль Nissan Leaf.
Электромобиль Nissan Leaf. Фото: SCOTT OLSON/AFP

На сегодняшнем заседании правительство поддержало законопроект, согласно которому государство продолжит выделять средства на покупку электромобилей до конца 2015 года, пишет majandus24.

«Жителям Эстонии свойственно долго раскачиваться. Сначала многие даже не думали о приобретении электромобиля, а теперь от желающих отбоя нет. Как показывает статистика за последние месяцы, многие люди обратили свои взоры в сторону тихих и экономящих денежные средства автомобилей, - прокомментировала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус. - По этой причине правительство решило продлить выплату компенсаций до конца 2015 года».

По заверению Kredex, электромобили пользуются существенным спросом. Например, в апреле было получено 47, а в мае 42 ходатайства.

Всего за три года государство частично компенсировало покупку 447 автомобилей на общую сумму в 7,4 млн евро. Наиболее популярным электромобилем является Nissan Leaf. С помощью Kredex было приобретено 249 штук.

По состоянию на данный момент по всей Эстонии установлены 163 станции быстрой подзарядки, которые в среднем используются 4600 раз в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх