Девятиклассники взломали банкомат в перерыве между уроками

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат. Снимок иллюстративный
Банкомат. Снимок иллюстративный Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Несмотря на то, что взломами банкоматов зачастую занимаются специально подготовленные преступные группировки, два канадских школьника сломали этот стереотип. Так, по данным издания Winnipeg Sun, во время обеденного перерыва в школе 14-летние Мэттью Хьюлетт (Matthew Hewlett) и Калеб Тюрон (Caleb Turon) из Виннипега взломали банкомат Bank of Montreal.

Девятиклассники логично предположили, что, как и для большинства электронных устройств, в интернете должна быть опубликована инструкция к банкомату.

Подсмотрев номер модели банкомата в местном продуктовом магазине, они распечатали из Сети соответствующую инструкцию для операторов и взломали его.

Когда банкомат запросил ввести пароль, подростки ввели первое шутливое слово из шесть символов, которое взбрело в их головы. К их великому удивлению, это сработало. К счастью для банка, школьники оказались честными ребятами и сообщили о своем открытии сотрудникам ближайшего отделения Bank of Montreal. Однако им не поверили, и мальчики продемонстрировали взлом наглядно.

«Мы снова вернулись к банкомату и активировали режим оператора. Я распечатал всякую документацию о том, сколько денег есть в банкомате, сколько снятий произошло в тот день, какая сумма была снята за дополнительные услуги – рассказал Хьюлетт. - Потом я обнаружил способ, как изменить сумму оплаты, и изменил ее на один цент».

В добавок к этому, школьники изменили текст приветствия, высвечивающийся на экране банкомата, с «Добро пожаловать» на «Убирайтесь, этот банкомат взломан». После этого сотрудники банка им поверили.

Комментарии
Copy
Наверх