Как правильно отдыхать за границей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX/REUTERS

Человек все время стремится к новизне ощущений и остроте чувств, которые ему могут дать лишь приключения в неведомых странах. Но чтобы не остаться без денег и получить при этом море удовольствия, нужно соблюдать меры предосторожности и ряд правил для удачного отдыха за границей, пишет портал myjane.ru.

Вид отдыха

Первым делом нужно решить, какой вид отдыха наиболее предпочтителен: экстремальный или спокойный и созерцательный. Людям, ищущим покой, необязательно отправляться в далекие страны - достаточно солнышка над головой, вкусной еды и комфортабельного номера в отеле.

Бронирование билетов

Бронирование билетов - очень важный пункт в создании удачного отдыха. Лучше заниматься этим самостоятельно, не прибегая к услугам посредников и сомнительных личностей. Это поможет впоследствии избежать многих неприятностей, связанных с отъездом, а также сэкономит деньги, потому что купленный заранее билет скорее всего обойдется дешевле, чем взятый в последний момент.

Направление и место отдыха

Определиться со страной и местом отдыха поможет туристическое агентство, услуги которого могут быть недешевыми. Поэтому стоит заблаговременно ознакомиться с возможными выгодными предложениями и скидками, которые бывают не так уж редко. Проще всего забронировать подходящий тур и номер в отеле через интернет, с помощью соответствующих сайтов. Покупка готового тура через посредника избавляет от многих хлопот, но лишает прелести новизны впечатлений, так как весь отдых будет распланирован и распределен в графике. Людям, желающим все делать самостоятельно, лучше всего выбирать только место назначения отдыха и купить билет, затем, по прибытии, составить свое индивидуальное расписание. Правда, это потребует хотя бы минимального знания иностранного языка, иначе существует риск наткнуться на мошенников и недобросовестных личностей.

Валюта и цены

Очень важно изучить курс местных валют и ознакомиться с ценами в данной стране, чтобы составить бюджет и не быть обманутым по приезду в незнакомую страну. Конечно, лучше всего иметь при себе кредитную карточку. Наличные деньги могут стать желанной добычей уличных воришек, поэтому, чем меньше их будет в кошельке, тем лучше для каждого иностранца или путешественника. Для изучения местных рынков лучше всего запастись мелочью или небольшим количеством денежных купюр.

Транспорт

Перед поездкой в незнакомую страну также нужно ознакомиться с системой наземного транспорта и метро. Следует узнать, какое из средств передвижения дороже, а в каком можно ездить по городу неограниченное количество времени за фиксированную оплату, что также позволит значительно сократить расходы. Ведь даже самые заядлые любители приключений и путешественники не в состоянии преодолевать огромные расстояния пешком, так что стоит позаботиться и о том, чтобы осмотр достопримечательностей и прекрасных неведомых уголков не стал утомительным занятием.

Экскурсии и язык

Чтобы не переплачивать за услуги гида-экскурсовода, лучше всего иметь при себе хотя бы парочку путеводителей и разговорников расхожих фраз на иностранном языке. А еще лучше ознакомиться с их содержанием заблаговременно.

Местные традиции и законы

Прежде чем скандалить с обслуживающим персоналом из-за пустяков, нужно, прежде всего, ознакомиться с местными законами и правилами этикета. Все люди знают правило "в чужой монастырь со своим уставом не лезут", однако не все соблюдают его, оправдывая себя тем, что они находятся на отдыхе и, дескать, за отданные деньги они могут вести себя так, как им вздумается, оскорбляя местных, не зная толком ничего об их менталитете и местных особенностях.

О том, как принято одеваться и вести себя в чужих странах, тоже следует узнать заранее, чтобы не быть оштрафованным иностранными властями за непотребный вид в публичных местах. Собираясь в восточные страны (Египет, ОАЭ, Индия и т.д.), нужно помнить о различиях не только в одежде, но и в поведении. То, что считается приличным в Европе, вряд ли будет расценено аналогично в стране с совершенно противоположными обычаями и традициями. В большинстве восточных стран с жарким климатом ношение купальных костюмов вне пределов пляжа считается делом противозаконным и противоречащим всем правилам.

А в европейских странах, где присутствует сдержанность в обществе, не принято заговаривать с незнакомцами на улице (например, в Англии). В Китае не принято брать женщину под руку на людях, даже если это ваша жена. Все эти правила существуют не только для коренных жителей государств. Гостям и людям, прибывшим впервые, также следует их соблюдать.

Чаевые

Давать или не давать чаевые в ресторанах - очень деликатный и требующий внимания вопрос, который также требует внимания. В некоторых странах принято давать не менее 30% от стоимости всего заказа в заведении, а в некоторых чаевые могут быть восприняты официантом как личное оскорбление. Стоит быть внимательным, заходя в местное кафе или ресторан.

Сувениры на память

Конечно, не стоит забывать о покупке сувениров, чтобы порадовать близких. Ведь путешествие - это не только удачные фотографии и красивый загар, но и память, которая останется надолго после него.

Комментарии
Copy
Наверх