Свобода от зависимости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Томас Хуйк

«Отказаться от табака – это самое важное, что вы можете сделать для своего здоровья и здоровья своих близких», – считает доктор Тийу Хярм, эксперт по предупреждению употребления табака Института развития здоровья.

Курение или иное употребление табака не является нормой жизни: ею, скорее, является жизнь без табака. То, что это вредит здоровью, знает каждый: это наиболее распространенный источник канцерогенов в нашей жизни, который повышает риск возникновения 12 форм раковых заболеваний, а также трех десятков других заболеваний. Для большинства курящих (у нас наиболее распространен именно этот способ использования табака) – это не баловство и не просто привычка, а болезнь, называемая никотиновой зависимостью. И тот, кто говорит, что ему нравится курить, занимается оправданием привычного образа жизни. Поскольку отказ от курения – это не отказ от чего-то хорошего, а трудная победа над собой и своей зависимостью от табака.

Положение дел

Сейчас в Эстонии, по данным Института развития здоровья, не курит 71% взрослого населения. Еще немного статистики: по данным исследования, проведенного в 2012 году, 36% взрослых мужчин и 18 % взрослых женщин в Эстонии курят ежедневно. Кстати, в странах Старой Европы женщины курят наравне с мужчинами, а то и больше.

Примечательна связь между уровнем образования и курением: среди людей с высшим образованием доля курящих – 12%, в то время как среди людей с начальным уровнем образования доля курящих гораздо выше и составляет 37%. Это наглядно показывает, что люди с высшим образованием стремятся инвестировать деньги во что-то более полезное и интересное: спорт, путешествия, отдых и т.д.

И самый печальный показатель – количество женщин, курящих во время беременности и кормления грудью. В Эстонии 8 % женщин не хотят или не могут бросить курить, даже зная, что тем самым вредят здоровью своего малыша.

Самое важное – настрой на победу

Конечно, многие бросают курить самостоятельно, не обращаясь за консультацией к специалисту. Хотя, как подчеркивает Тийу Хярм, услуги консультантов совершенно бесплатны. Но практика показывает, что те, кто бросали курить самостоятельно, гораздо чаще начинают курить снова, чем те, кто расстался с никотиновой зависимостью при поддержке специалиста.

«Мы встречаемся с пациентом столько раз, сколько человеку требуется. Первая консультация занимает обычно 45-50 минут. Во время первой встречи нужно многое узнать: что привело человека в кабинет именно сейчас, по какой причине он хочет избавиться от этой привычки, пробовал ли он сделать это раньше, почему ему это не удалось, и многое другое. Дело в том, что в курении люди также индивидуальны, как и во всем другом», – говорит специалист.

Консультант оценивает уровень мотивации пациента, насколько велико его желание бросить курить. Также оценивается степень никотиновой зависимости с помощью так называемого теста Фагерстрема: консультант измеряет содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе клиента.

«Мы стремимся донести до пациента, что избавиться от никотиновой зависимости – задача непростая. Но в конце концов человек сам хозяин своей судьбы, и все зависит от его решимости избавиться от курения, – уверена Тийу Хярм. – Я говорю: никого не будет рядом, когда, не выдержав искушения, вы снова прикурите сигарету. И в душе вы будете винить самого себя, потому что потратили время, деньги и нервы, помучились какое-то время без сигарет, а затем снова вернулись к ним – случайно или рефлекторно. Человек должен понимать, что он сам отвечает за свой успех в этом начинании. И психологический настрой очень важен».

Стратегия и тактика борьбы с зависимостью

Вместе с консультантом пациент вырабатывает план по отказу от курения. Так, человек сам должен выбрать подходящий для себя первый день без табака. Важно, чтобы в этот день и в два-три последующих не намечалось каких-либо праздничных мероприятий. К этому дню нужно тщательно подготовиться: за несколько дней до него нужно сначала подождать несколько минут, прежде чем закурить, но выкуривать обычное количество сигарет в день. Постепенно расширять свободные от табака зоны дома, в машине, на работе. Проводить больше времени в местах, где курение запрещено.

В первый день без табака нужно немного изменить привычный ход жизни: позавтракать в другом месте, пить меньше кофе или заменить его чаем. Нужно найти для себя занятия, заменяющее курение – больше гулять на свежем воздухе, заниматься домашними животными, например, или переставить мебель. Нужно выбросить все сигареты, зажигалки, пепельницы. Заручитесь поддержкой друзей, но не рассказывайте всем подряд о своем начинании: обязательно найдется кто-то, кто настроит вас на неудачу.

Второй день без табака очень труден. Появляется сонливость либо, наоборот, раздражительность, трудности с засыпанием или даже бессонница. Могут возникнуть головная боль депрессия, кашель и боли животе. Консультант советует делать серии глубоких вдохов, больше гулять и двигаться, больше пить воды, жевать мятные конфеты или несладкую жевательную резинку. Главная рекомендация для третьего дня: терпите, не ищите повода закурить. На четвертый день уже можно принимать поздравления – самый трудный период позади.

Вспомогательные средства

«Правильнее всего отказаться от табака сразу и полностью, – говорит Хярм и предупреждает: – Однако есть люди, которым легче перенести синдром абстиненции с помощью никотиновых пластырей, специальной жевательной резинки, пастилок, которые поддерживают низкий уровень никотина в крови. Эти средства должен подобрать консультант в зависимости от уровня вашей никотиновой зависимости, потому что содержание никотина в них бывает различное».

Иногда назначают специальные препараты в таблетках: бупропион или варениклин. Однако они имеют достаточно много противопоказаний, и при их назначении консультант часто советуется с лечащим врачом пациента. Есть и альтернативные методики преодоления абстинентного синдрома – лечение лазером и акупунктура. «Их результативность, по данным наших исследований, не доказана. Но если человек верит, что это поможет ему, то почему бы и нет! Главное – результат!», – уверена Тийу Хярм.

Справка «ДД»

Консультационные кабинеты отказа от курения

Таллиннская Детская больница
Детская поликлиника Кесклинна
ул. Рави, 27
Предварительная регистрация тел. 6207330, 6207331

Западно-Таллиннская Центральная больница
Женская консультация Пельгулиннаского роддома
ул. Сыле, 23
Предварительная регистрация: тел. 1314

Medicum AS
ул. Пунане, 61
Предварительная регистрация: тел.605 0601

Северо-Эстонская региональная больница
Мустамяэский корпус
ул. Сютисте, 19
Предварительная регистрация: 6172063

Ида-Вируская Центральная больница
ул. Торуйыэ, 15 Кохтла-Ярве
Предварительная регистрация: тел. 3373777

Ида-Вируская Центральная больница
Женская консультация Женской клиники
ул. Равви, 10 Кохтла-Ярве
Предварительная регистрация: тел.3395146, 3395143

Нарвская больница
Поликлиника
ул. Харидусе 15, Нарва
Предварительная регистрация: тел. 3572778, 3572779

Комментарии
Copy
Наверх