Резкий скачок зарплат в госструктурах превысил темпы роста средней зарплаты в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Хотя в прошлом году средняя зарплата в Эстонии росла очень быстро, зарплаты в организациях и учреждениях, входящих в госструктуры, росли еще быстрее, что, по словам министра финансов Юргена Лиги, не вызывает у него вдохновения.

В госструктуры входят государственные учреждения, целевые фонды, общественно-правовые организации и внебюджетные фонды, пишет rus.err.ee.

«Если в Эстонии говорят об опасно быстром росте зарплат, то зарплаты в госструктурах в прошлом году росли еще быстрее», – подтвердил Лиги сегодня на презентации ежегодного отчета общественного сектора.

В среднем в нашей стране зарплаты выросли в прошлом году на 6,4%, при этом в госструктурах — на 8,3%, передает ERR Uudised.

Средняя зарплата в прошлом году составила в среднем по стране 948 евро, в госструктурах, соответственно, 1106 евро, а Лиги подчеркнул, что рост произошел в первую очередь за счет внутренней реорганизации в учреждениях, поскольку правительство выделяло в прошлом году на повышение зарплат дополнительные 4,4%.

Комментарии
Copy
Наверх