Улубекова: чувствую себя почти как дома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамелия Улубекова — прежде всего мать и жена, как того и требуют обычаи ее родины, и при этом она руководитель танцевального ансамбля «Лезгинка» и преподаватель лезгинского языка при Объединении национальных культурных обществ «Лира».
Рамелия Улубекова — прежде всего мать и жена, как того и требуют обычаи ее родины, и при этом она руководитель танцевального ансамбля «Лезгинка» и преподаватель лезгинского языка при Объединении национальных культурных обществ «Лира». Фото: Артур Садовский

Руководитель танцевального ансамб­ля «Лезгинка» Рамелия Улубекова родом из Азербайджана, она — мусульманка, и в ее семье соблюдаются все традиции ее родины. Но в Эстонии она чувствует себя полноправным жителем нашей страны.



На ее родине, в Азербайджане, мусульманские обычаи так же строго, как, например, в арабских странах, не соблюдались, тем не менее, многие заложенные еще в детстве традиции она уважает и старается передать своим детям.

Родилась она в селе Гиль, где живут лезгины. Росла и воспитывалась в большой и дружной семье: родители, дедушка с бабушкой. Папа — врач, мама всю жизнь проработала в школе заведующей библиотекой.

По словам Улубековой, дети воспитывались в уважении к старшим, это было очень важно. Например, когда старший заходит в комнату, все, кто моложе, встают. И девушек воспитывают как будущих матерей и жен. С раннего возраста мать приучает дочку к чистоплотнос­ти, учит готовить.

«Женщина — хранительница домашнего очага, она создает в доме покой и уют. О том, чтобы пойти погулять без разрешения — не могло быть и речи, при этом мои родители уделяли большое внимание нашему образованию.

Я много читала о том, как живут мусульманки в исламских странах. Там очень строгие правила — то, как я росла, и как живут женщины в исламских странах — большая разница», — рассказывает Рамелия, отмечая при этом, что на ее родине и в ее семье хиджаб не носили.

Орел и цветы

По словам Рамелии Улубековой, она всегда вела активный образ жизни, насколько это позволяли традиции и воспитание — была активисткой в школе, после окончания школы поступила в Бакинский педагогичес­кий техникум, танцевала в ансамбле при нем.

«Меня одну не отпус­кали далеко от родительского дома, поэтому в столице, Баку, учиться было нельзя. Я училась в филиале Бакинского педтехникума, получила профессию учителя начальных классов и лезгинского языка до девятого класса, потом работала в нашей сельской школе, где сама училась раньше», — вспоминает она.

Муж Рамелии родом из того же села, что и она сама, с Эстонией его связывали служба и учеба — он учился в Таллиннском политехническом институте, поэтому после замужества Рамелия с супругом переехали в Эстонию.

«С 2003 года я живу в Эстонии. Сначала было трудно — тосковала по родине, родным, было тяжело привыкнуть ко всему новому», — рассказывает Улубекова.

«Как только приехала в Эстонию, сразу набрала книжек, чтобы учить язык. Дома я сама занимаюсь, эстонский язык не такой сложный, просто нужно общение, практика. Я понимаю язык, говорю, но еще недостаточно хорошо. Собираюсь пойти на курсы, когда ребенок немножко подрастет, хочу работать воспитательницей в детском саду, а при устройстве на работу нужно знать язык», — говорит она.

Сейчас, по ее словам, она полностью освоилась в Эстонии и нашла применение своим знаниям: когда в Объединении национальных культурных обществ «Лира» открылось Лезгинское культурное общество под руководством Октая Достиева, появилась потребность в учителе лезгинского языка.

Рамелия начала преподавать язык, а чуть позже стала руководителем танцевального ансамбля.

«Когда я училась в техникуме, нам преподавали уроки танцев, был ансамбль, в котором я танцевала. И в Эстонии примерно год назад мы тоже создали свой ансамбль — «Лезгинка».

Недавно поставили второй танец, который я назвала «Танец орла с горными цветами», девочки — в роли цветов, а мальчик — в роли орла», — улыбается Улубекова.

«В «Лире» много разных национальных обществ, и у нас очень хорошие, дружеские отношения. Например, с корейским ансамблем «Ариран» в мае этого года мы ездили в Санкт-Петербург на большой фестиваль народных танцев «Салют талантов», где наш ансамбль «Лезгинка» стал лауреатом третьей степени», — рассказывает она.

Муж Рамелии спокойно относится к тому, что по пятницам и субботам она ведет танцевальные занятия. Поддержал он супругу, и когда она пошла на курсы гостиничного дела.

«Муж спокойно отнесся к моему решению, у нас отношения в семье строятся на уважении. Я окончила в Таллинне курсы работника отеля, учила на курсах немецкий язык. Правда, нас хотели отправить на практику в Германию, но туда я не поехала — ребенок бы маленьким, и прошла практику здесь», — рассказывает она.
Двое детей Улубековой родились в Эстонии. По ее словам, поскольку ее с детства учили, что муж — в семье главный, она старается привить это и своим детям.
«Я должна уважать мужа, чтобы и дети уважали его. Если муж сказал, что ему что-то не нравится, зачем я буду настаивать на своем и идти на конфликт?» — говорит она.

Выйти замуж

Замужество для мусульманской женщины считается очень важным. Рамелия Улубекова согласна с этим, но, по ее словам, прежде чем создать семью, девушка должна получить хорошее образование.

«Сейчас многие девочки учатся, поступают в вузы, но после учебы, как считают взрослые, девушка должна выйти замуж. Моей старшей дочке сейчас семь лет, она родилась в Эстонии, но она все-таки должна следовать нашим традициям.

Пусть окончит школу, я буду очень рада, если она получит хорошее образование, но замуж она должна выйти обязательно. И я, и мой муж придерживаемся такого мнения», — говорит Рамелия.

Наряду с Новым годом и Рождеством семья Улубековой отмечает Курбан-байрам и Навруз-байрам, она готовит национальные блюда и печет сладос­ти. Свинину, как и полагается мусульманам, считают запрещенным продуктом, а алкоголь пьют только по праздникам.

При этом семья Улубековой ощущает себя в Эстонии вовсе не национальным меньшинством, а полноправными жителями нашей страны.

«У меня друзья разных национальностей — лезгины, азербайджаны, талыши, русские, эстонцы. Мы общаемся, ходим друг к другу в гости. Сейчас я живу далеко от своей родины, но я уже чувствую себя здесь почти как дома.

Моя семья здесь, у меня есть друзья, которые меня во всем поддерживают, любят и уважают. И к западным обычаям Эстонии я отношусь спокойно», — говорит она.

Единственное, что огорчает Рамелию, — это то, что к исламу многие относятся негативно.

«Я слежу за тем, что происходит в мире, и становится страшно, когда сообщают об очередном террористическом акте. Трудно назвать людьми тех, кто такое совершает, независимо от их религиозной принадлежности.

И обидно, что из-за таких случаев люди негативно относятся к исламу. Мы — люди разных национальностей, но Земля — наш общий дом, и мы должны уважать друг друга, другие религии, обычаи, обряды и жить в мире», — считает Рамелия Улубекова.

Рамелия Улубекова

·    Родилась 20 августа 1979 в Азербайджане

·    Окончила Бакинский педагогический техникум имени М.А.Сабира

·    В Эстонии с 2003 года

·    Руководитель танцевального ансамбля «Лезгинка»

·    Замужем, двое детей

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх