Вески: музыка должна стать настоящей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джаз-музыкант Виллу Вески организует на острове Муху фестиваль Juu Jääb уже четырнадцатое лето.
Джаз-музыкант Виллу Вески организует на острове Муху фестиваль Juu Jääb уже четырнадцатое лето. Фото: Артур Садовский

Нынешний, четырнадцатый по счету, фестиваль музыки будущего Juu Jääb не ограничивается только двором хутора Нутсе, что на острове Муху, а дарит свои музыкальные подарки жителям и гостям Вормси, Абрука и Сааремаа.


Для родоначальника фестиваля — Виллу Вески, известного саксофониста и коренного жителя Муху, который знакомит мир с музыкальными произведениями островов севера, никогда не было само­целью вписать свое детище в анналы истории.

Прислушиваясь к собственной интуиции, музыкант стремится подарить слушателям истинную музыку — простую и настоящую. Он мечтает проводить фестиваль, на котором представлены яркие личности и музыканты с самых разных точек Земного шара, где присутствует и потрясающая красота эстонских островов, и избалованная (в хорошем смысле) публика с  изысканным музыкальным вкусом.

Проводить фестиваль, история которого насчитывает уже около 15 лет, наверное, одновременно и легко, и сложно: система налажена, однако находить новые и свежие  идеи все сложнее.

Четырнадцать лет для одного фестиваля — это мальчишеский возраст, но в то же время это большой срок для того, чтобы публика успела прослушать самых лучших артистов. Неизбежно возникает вопрос: а что же дальше?

Как организатор мероприятия и музыкант, я испытываю к публике огромное уважение и очень хотел бы, чтобы каждый год фестиваль дарил слушателям и зрителям нечто особенное.Именно по этой причине я хочу, чтобы музыкальные встречи были и для публики, и для самих выступающих особенными. Даже место проведения фестиваля должно быть необыкновенное.

Для того чтобы сохранить камерность масштабов фестиваля и в то же время его уникальность, необходимо привозить сюда интересные персоны и исполнять оригинальную музыку. Понятно, что это не могут быть слишком популярные имена массовой культуры — это исключено даже из-за их занятости и величины гонораров.

Несмотря на это, как вы сумели добиться того, что во дворе хутора Наутсе выступят блестящие музыканты и выдающиеся личности?

Во многом благодаря личным связям, поскольку наши исполнители не являются «товаром», который покупается через агентства. Так, например, Антенор Богеа (Antenor Bogea) — посол Бразилии в Греции, с ним мы вместе музицировали в клубе дипломатов в Афинах. Он прекрасный пианист, и его музыку неоднократно аранжировали.

 Он действительно яркая личность, он несет в себе истинный боссановский дух. В дуэте с ним на гитаре будет играть француз Жан-Филипп К­рес­пин (Jean-Philippe Crespin), который выступал вместе с легендарным Шарлем Азнавуром.

Яркие исполнители действительно представляют собой настоящее человеческое и музыкальное богатство, а поскольку на фестивале Juu Jääb между артистами и публикой не устанавливается никаких заграждений, все смогут свободно общаться друг с другом. Такая доверительная атмосфера не может не радовать как публику, так и самих устроителей мероприятия.

Заниматься организацией Juu Jääb вас побуждает только желание самореализации в музыке или  ваши личные амбиции?

Конечно, и амбиции тоже есть! Я занимаюсь организацией фестиваля и потому, что хочу предложить друзьям лучшее, что могу сделать, — в определенном смысле это можно назвать амбициями. Несмотря на то, что мы делаем все по интуиции, 14 лет назад я и не предполагал, что из этого получится и как будет развиваться.

Это теперь, годы спустя, многие вещи можно обозначить какими-то ключевыми понятиями, придать им символическое значение или подвести некоторые итоги.
На сегодняшний момент, когда площадок для проведения концертов становится все больше, Juu Jääb можно назвать фестивалем прекрасных островов Эстонии.

Наряду с Муху, Вормси и Сааремаа, 2 июля посол Бразилии будет давать концерт и на острове Абрука. Публике представится прекрасная возможность посетить эти прекрасные острова, насладиться хорошей музыкой и познакомиться с новыми друзьями.

Вы являетесь одним из тех музыкантов, кто, несомненно, размышляет над тем, в чем заключается смысл существования музыки, куда вы движетесь, что происходит в мире и что будет дальше...

Причина, по которой Juu Jääb носит название фестиваля музыки будущего во многом заключается в том, что, выходя в роли музыканта перед публикой, размышляешь (а на самом деле, должен все время об этом думать), что вообще нужно делать на данный момент, чтобы люди приходили на концерты, или как с помощью медиа привлечь к мероприятию внимание.

Думаю, что музыка должна становиться еще честнее, еще проще и быть настоящей. Все мы наслышаны о том, что машина никогда не сможет заменить человеческую способность к самовыражению, его глубокие чувства и эмоции, и человечность вообще.

Все об этом знают, но мало  кто задумывается, что надо делать дальше. Juu Jääb, несомненно, является таким фестивалем, который опирается на идею, что двигаться надо по направлению к аутентичности, а в целом — к творчеству и различным его проявлениям, поддерживающим целостное развитие общества.

Говоря об аутентичности и ярких личностях, признайтесь, вам не кажется, что этого как раз не хватает — все уже все видели и слышали, ничем и никого нельзя удивить.

Гении и экстраординарные личности рождаются редко и сейчас их не больше и не меньше, чем столетия назад. Просто в сегодняшнем мире  возникли такие понятия, как маркетинг, промоушн и искусство создания хорошо продаваемого товара.

Все это позволяет сделать из кого угодно популярную личность или даже звезду. Однако тех, кто действительно способен сделать открытие, затронуть своей музыкой струны души — таких людей по-прежнему мало.

Как вам кажется, куда вы движетесь как музыкант и как человек?

Есть определенная музыка, которую перед публикой не стыдно исполнять, и музыка севера неизбежно стала для меня, так сказать, частью признания. Но для разнообразия хотелось бы делать и что-то другое, чтобы почувствовать себя «туристом».

В конце года совместно с Eesti Kontsert мы организуем четыре масштабных представления Tango Latino, которое станет продолжением Tango Nuevo, очень тепло принятого публикой несколько лет назад.

Нынешней зимой вместе с Тийтом (аккордеонист Тийт Каллусте. — Ред.) мы совершили поездку по Мексике, теперь это надо как-то оформить, поскольку мы привезли с собой массу свежих идей, написанные произведения и видеосюжеты.

В известном смысле меня всегда тянуло плыть против течения, и я оппонировал ко многим доминирующим в обществе вещам: бесконечному планированию, бюрократии, делению между агентствами рынков...

В противовес этому хотелось бы предпринять сольный мировой тур, который начался бы с поездки в один конкретный город с попыткой найти возможность там выступить. На вырученные деньги можно было бы отправиться дальше, а позже все это записать.

Я не верю, что это невозможно, а если я попаду когда-нибудь в затруднительное положение — так это  даже интересно! Достигая определенной степени зрелости, человеку хочется постичь нечто неизведанное — узнать самому и поделиться новыми знаниями с другими людьми.


ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКИ БУДУЩЕГО

14-й фестиваль музыки будущего Juu Jääb («Пусть будет») начался 30 июня и продлится до 4 июля

• 2 июля, Зимний сад мызы Пядасте. «Место встречи вокруг рояля в кустах» — эксклюзивный концерт  с ужином с Бобо Стенсоном, Виллу Вески, Брайаном Мелвином (Швеция/США/Mуху).

• 2 июля, сцена под открытым небом Михкли на хуторе Наутсе острова Муху. Chocquibtown (Колумбия), Юкка Эскола Quintet feat. Юккис Уотила  и Dynamit Vikings (Эстония/Германия), DJ Widensky (Эстония), DJ Andy Bird (UK) International Jamsession

• 3 июля, сцена под открытым небом Михкли на хуторе Наутсе острова Муху.  Antenor Bogea (Бразилия) и Jean-Philippe Crespin (Франция). Сийм Аймла и ансамбль музыкальной школы им Георга Отса с солистами, New Balcan Influenza (Болгария), Танель Рубен & Victoria (Эстония), Пол Занер’с Blue Brass (Австрия), Дональд Смит & Мэнсер Скотт (Нью-Йорк, Харлем), Jazzie B (UK), DJ MVP (Эстония).

• 4 июля, церковь св. Катарины, Муху. Аннели Пеэбо  и хор девочек ETV (дирижер A. Салувеэр (Эстония).

• 4 июля, церковь св. Олева, Вормси. «Sina ja mina» — трио Кадри Вооранд.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх