Экономист: в Эстонии царит грабительский капитализм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Экономист Ивар Сооне в интервью газете Pealinn сказал, что, согласно подсчетам, сегодня, благодаря налоговым скидкам, владельцы и руководители фирм в Эстонии могут наслаждаться благами жизни до 2,5 раз дешевле, чем низкооплачиваемый рабочий.

«Если в Финляндии экономика направлена на выравнивание, то в Эстонии – наоборот, на рост капитала более богатых, - отмечает Сооне. – Это называется ранним или грабительским капитализмом. Если в других развитых странах человеческая жизнь священна, то у нас священна маммона, и это не просто звонкая фраза».

По словам ученого-экономиста, это прямо или косвенно вычитывается из многих законов, и общественные ценности говорят о том же – ты есть тот, чем ты обладаешь.

Полностью интервью (на эст. яз.) можно прочитать здесь.

Для справки
МАММОНА – из Библии. В Новом Завете означает богатство ; отсюда слова: Не можете служить Богу и маммоне (Мф 6:24). Вошедшее в европейские языки через латинский и греческий языки, это слово арамейского происхождения означало богатство , благосостояние.

 

Комментарии
Copy
Наверх