Исследование: иммигранты чаще финнов совершают преступления и становятся жертвами преступлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Иллюстративное фото.
Мигранты. Иллюстративное фото. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Разница между разными группами иммигрантов в свете криминальной статистики огромна. Подавляющая часть иммигрантов полностью законопослушна.

Во вторник Научно-исследовательский институт правовой политики опубликовал результаты исследования, согласно которым некоторые группы иммигрантов становятся жертвами преступлений и совершают преступления чаще, чем коренное население. Большая часть иммигрантов абсолютно законопослушна. В любом случае, число подозреваемых в преступлениях иммигрантов не превышает 10 процентов ни в одной из групп. Разница между разными группами иммигрантов намного больше, чем между иммигрантами и коренным населением.

"Группы иммигрантов очень сильно отличаются между собой. Важно понять, что иммигранты не представляют собой однородную массу", - подчеркивает исследователь НИИ Венла Салми.
Число молодых мужчин и низкий уровень доходов увеличивают риск

Повышенный криминальный риск и большая разница между коренным населением и иммигрантами объясняются большим количеством молодых мужчин в среде иммигрантов. Женщины любых групп реже совершают преступления. В целом в Финляндии большинство преступлений совершается молодыми мужчинами, что отражается на статистике по группам иммигрантов.

Кроме того, высокий уровень преступности в некоторых группах объясняется низким уровнем образования и доходов, а также безработицей.

Иммигранты подвергаются насилию чаще финнов

Как статистика, так и опросы населения показывают, что иммигранты чаще финнов сталкиваются с насилием. Риск стать жертвой насилия у иммигрантов в 2,5 раза выше, чем у коренного населения. Мужчины не только лидируют в данных о совершении преступлений, но и риск стать жертвой преступления у мужчин выше, чем у женщин.

Единственное исключение составляют изнасилования, среди жертв которых 98 процентов женщины. Риск стать жертвой изнасилования у женщин иностранного происхождения выше. Например, риск изнасилования женщины родом из Африки в четыре раза выше по сравнению с финкой.

Иммигранты чаще финнов сталкиваются с насилием в общественных местах и на работе.

Меры по адаптации снижают преступность

Как считают в НИИ правовой политики, необходимо выяснить причины больших различий в статистике преступлений. Высокий уровень преступности зачастую является признаком проблем адаптации, которые могут лишь ухудшиться без необходимого вмешательства властей.

Согласно результатам исследования, для разрешения проблем необходимо повышать уровень занятости и уровень жизни иммигрантов. Также важна поддержка семей в целом и социальная работа в молодежных группах в плане предоставления занятий и хобби в свободное время.

Так как иммигранты чаще финнов становятся жертвами преступлений, то необходимо развивать соответствующие кризисные службы для иммигрантов.

Ситуация идентична в Финляндии, Швеции и Норвегии

Исследование также показало, что разница в статистике преступлений между разными группами совершеннолетних иммигрантов идентична в Финляндии, Швеции и Норвегии. Это касается как разницы между группами иммигрантов, так и разницы между иммигрантами и коренным населением.

Комментарии
Copy
Наверх