Не все фирмы быстрых кредитов правильно хранят данные клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Инспекция по защите данных и Департамент защиты прав потребителей проверили несколько фирм, выдающих быстрые кредиты, и выявили ряд недостатков, таких как несоблюдение требований по хранению данных клиентов и недостаточная проверка платежеспособности клиентов, пишет rus.err.ee.

Инспекция по защите данных проверила в общей сложности 19 компаний, среди которых только две – SNEL Grupp и Trimo Investments – корректно соблюдали требования по срокам хранения данных.

«Если ситуацию с состоянием данных, использованных источников и категории лиц можно назвать удовлетворительной, то бросается в глаза, что большинство контор по выдаче быстрых кредитов особо не задумывается о сроках хранения данных», – сказал руководитель Инспекции по защите данных Вильяр Пеэп.

Пеэп подчеркнул, что данные клиентов не должны храниться в базе данных компаний вечно, они должны храниться временно и столько, сколько нужно.

«Хотя разбирательство еще продолжается, можно сказать, что у всех девяти проверенных фирм по выдаче быстрых кредитов были обнаружены нарушения, также у двух фирм были недочеты при определении платежеспособности будущего клиента», – сказал генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте.

Комментарии
Copy
Наверх