Лауристин: нетерпимость к разным формам сожительства - постсоветское наследие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геи. Иллюстративное фото.
Геи. Иллюстративное фото. Фото: Franklin Reyes/AP

По мнению профессора социологии Тартуского университета Марью Лауристин, закон о сожительстве, который сегодня проходит первое чтение в Рийгикогу, нужен и важен, а отношение к подобному вопросу во всех странах является своеобразным тестом развития открытости общества.

"Такого рода законы во всех странах, даже в тех, где они были приняты, всегда сопровождались очень эмоциональными дискуссиями из-за того, что это связано с тем, что отношение к людям, у которых форма сожительства другая, вызывает очень много вопросов", - сказала она в интервью Радио 4, сообщает портал Rus.err.ee

"На уровне личности это связано и с тем, что мы называем авторитарностью личности, т.е более авторитарные, консервативные люди нетерпимо относятся к любым проявлениям нестандартного поведения, в том числе и к формам отношений между людьми", - отметила она.

"Думаю, что это связано и с постсоветским наследием, потому что в постсоветских странах все проблемы, связанные с терпимостью, высказываются гораздо резче. Например, Россия выделяется на фоне всего мира очень большой нетерпимостью как к меньшинствам, так и к проявлениям разных форм сожительства, а гомофобия в России стала государственной идеологией", - считает Лауристин.

Комментарии
Copy
Наверх