Судья: Суд не рассчитывает стоимость человеческой жизни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельве Сяргава.
Хельве Сяргава. Фото: Raigo Pajula

Суммы морального ущерба, взысканные судом в пользу родственников погибших, нельзя воспринимать как стоимость человеческой жизни, ответила председатель Харьюского уездного суда Хельве Сяргава на вопрос Postimees.ee. Поводом для него послужила статья в сегодняшней газете Postimees на эстонском языке «Эстонцы относятся к числу дешевых народов».


По словам судьи, моральный ущерб — это компенсация внутренней, душевной боли человека. Она может быть назначена как очень пострадавшему человеку, оставшемуся в живых, так и тому, чей близкий человек погиб.

Отвечая на вопрос, как определяется моральный ущерб за причинение смерти, Сяргава ответила, что какого-либо определенного правила или конкретного предписания не существует.

«Ситуации разные, нет единых правил расчета, что X плюс Y равняется Z», - сказала судья. По ее словам, каждый случай — несхожий и особенный.

Она привела в пример гибель человека, когда потерпевшим и получателем компенсации является его мать. «Рассматривается, была ли мать на содержании сына, затем имела ли мать собственный доход, нуждалась ли она в медицинской помощи, а также рецептурных лекарствах, чтобы пережить это психическое страдание», - пояснила судья.

По словам Сяргава, оцениваются все подобные бытовые аспекты. «Поэтому не существует никаких правил и конкретного предписания по расчету», - отметила она.

В Эстонии не назначают компенсацию морального ущерба в миллионы долларов, как в Америке. По словам Сяргава, максимальный размер компенсации составляет 350-400 000 крон, но получившим увечья лицам или родственникам погибших выплачивали также 50 и 80 000 крон.

Сегодняшняя Postimees написала, что эстонцы относятся к наиболее дешевым европейским народам. Портал Postimees.ee изучал, как рассчитывается стоимость жизни в различных ситуациях.
 

Комментарии
Copy
Наверх