Николай Валуев: будь на месте Кореи кто-то из фаворитов, нас ждало бы головокружительное поражение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Валуев.
Николай Валуев. Фото: SCANPIX

Знаменитый российский боксер, депутат Госдумы Николай Валуев в интервью sovsport.ru поделился впечатлениями от футбольного чемпионата мира в общем и от игры сборной России с Кореей в частности. Напомним, наша команда в стартовом поединке группового турнира сыграла вничью 1:1.

- Какие впечатления от встречи с Кореей?

- Еще до начала матча прогнозировал ничью. Правда, говорил, что счет будет 0:0. Если бы сборная России играла против кого-то из фаворитов (правда, фаворитов этот чемпионат развенчивает), то это нас ждало бы головокружительное поражение. Думаю, что из этой игры будут сделаны определенные выводы и Фабио Капелло найдет рычаги влияния на команду, взбодрит ее.

- Почему ошибся Акинфеев?

- От ошибок не застрахован никто. Скажу даже по себе. Конечно, я не профессиональный вратарь. Но однажды стоял в воротах и четко видел летящий мяч, но каким-то образом тот все-таки выскользнул у меня из рук. Старался поймать его раскрытыми ладонями, и, видимо, не было достаточной жесткости в пальцах. Конечно, для Акинфеева это уже не тайна за семью печатями. Здесь, наверное, сыграло роль, что он до конца не решил, выбивает ли мяч кулаками или ловит открытыми ладонями.

- Ждете ли перемен в воротах сборной России, стоит ли менять Акинфеева на Лодыгина?

- Я бы не стал ничего менять. Наверное, в команде лучше знают психологию Акинфеева, насколько на него воздействует стресс. Здесь я затрудняюсь сказать.

- Сможет ли Александр Кержаков на нынешнем чемпионате стать единоличным лидером в списке бомбардиров за историю сборной России?

- Это все из области предположений. Скажу лишь, что это вполне осуществимо.

- Какие на данный момент шансы у сборной России на выход из группы?

- Они достаточно высоки. Но нужна игра быстрая, в одно касание. Если не проповедовать такой футбол, а лишь ждать ошибок от соперников, то даже если команда выйдет из группы, в следующей игре это ее уже ничто не спасет от поражения. Советов давать не буду, поскольку не являюсь большим специалистом в этой области.

- Какой матча на этом ЧМ пока запомнился больше других?

- Меня восхитила игра Голландия — Испания, а также матч сборной Германии и Португалии. И если выбирать, то больше впечатлен игрой немцев. Эта такая безошибочная машина. Хотя обычно говорят, что немцы ведут себя расчетливо и холодно, а здесь игра с южным акцентом. Откровенно говоря, расстроился после вылета испанцев. Но меня приятно удивила сборная Чили. Матч с Испанией — это было что-то. Они такие хулиганистые, но при этом тренер сумел выстроить командную тактику, благодаря чему и обыграли чемпионов мира. Это сенсация. Вообще, чемпионат богат на сенсации и на действительно зрелищную игру.

Комментарии
Copy
Наверх