Эри Клас: строитель культурных мостов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Седьмого июня исполняется 75 лет Эри Класу. Дирижеру, чье имя не нуждается в особом представлении – ни в Эстонии, ни в России, ни в Швеции или Финляндии…

Обладатель высоких международных наград и званий, музыкант милостью Божией, он всегда, при любых обстоятельствах, даже если возникают проблемы со здоровьем, остается простым и легким в общении, доброжелательным и излучающим оптимизм.
По аналогии с определениями, некогда данными известным итальянским критиком Родольфо Челетти знаменитым дирижерам, к примеру, Бернстайн – «неподражаемый», Мета – «тигр, готовый к прыжку», Аббадо – «углубленный», я бы назвала Эри Класа «маэстро, излучающим радость». А еще – неутомимым строителем. Строителем культурных мостов между народами и странами. Он и сейчас, в свои 75, продолжает гастролировать, выступать в разных странах, хотя и несколько сбавил темп, перейдя от tempo presto и vivace на tempo andante.
Свой юбилей Эри Клас отметит, как и положено артисту и музыканту, на сцене, причем дважды: в день рождения, 7 июня, на родной сцене театра «Эстония», где он дирижирует оперой Верди «Травиата», и на следующий день, 8 июня, на мызе Палмсе – там пройдет уникальный гала-концерт с участием звезд оперы.

Королевские подарки и выстрел в короля

– Предложение отметить юбилей мне сделали и директор театра «Эстония» Айвар Мяэ, и директор «Ээсти концерт» Юри Лейтен, – говорит Эри Клас. – Я сейчас никакие постановки не делаю в театре, но очень благодарен руководству за предложение: это мой родной театр, с которым я связан вот уже 50 лет (дебют Эри Класа на сцене театра «Эстония» состоялся в 1964 году, на спектакле «Вестсайдская история» Бернстайна – прим. Т.У.). Когда Айвар спросил, что бы я хотел дирижировать, я предложил «Травиату»: это опера, которой я дирижировал много раз и в Эстонии, и за границей. Мое желание – чтобы были молодые эстонские певцы, наш хор и оркестр. А 8 июня мне устраивает праздник «Ээсти концерт» – в красивейшем месте, на мызе Палмсе. В большом гала-концерте из нескольких отделений примут участие и эстонские певцы, и гости: знаменитый финский бас Матти Салминен, еще прекрасный баритон из московской «Новой оперы», где я служил пять лет, Андрей Бреус, финская певица Йоханна Русанен… Играть будут Эстонский государственный симфонический оркестр и Пярнуский оркестр, а дирижировать не только я, но и Велло Пяхн, и Миша Герц, и я очень рад этому.

– Насколько я знаю, фестиваль «Биргитта», которым вы руководите уже десять лет, тоже не остался в стороне и решил отметить ваш юбилей оперными гала.

– Да, это подарок от наших друзей из «Геликон-оперы». Два года назад Дима Бертман (художественный руководитель и главный режиссер театра «Геликон-опера» – прим. Т.У.) обратился ко мне с предложением: «Я хочу устроить в театре на День защитника Отечества, 23 февраля, «девичник» – Оперный гала-концерт, в котором пели бы только солистки и женский хор. Этот концерт я посвящаю вам. Не согласны ли вы встать за пульт оркестра?» Конечно, я согласился, и, надо сказать, у нас это неплохо получилось – концерт под названием «КЛАСсная опера» прошел с большим успехом.


Теперь эта идея обрела новый смысл и форму, так как в этом году «геликоновцы» приезжают на гастроли в Таллинн: Дима Бертман и организаторы нашего фестиваля расширили программу видеорядом и фрагментами записей спектаклей прошлых лет, а в концерте примут участие солистки «Геликона» и Национальной оперы Эстонии. Кроме того наши московские гости представят на фестивале оперу Верди «Бал-маскарад», сыгравшую большую роль в моей жизни.


«Бал-маскарад» был первой оперой, которой я дирижировал в качестве главного дирижера Шведской королевской оперы. Как вы знаете, есть две версии: шведская и итальянская. Шведская версия кончается тем, что короля Швеции Густава III застрелили в оперном театре (в основе либретто – подлинный исторический факт: убийство короля Густава III на костюмированном балу графом Анкастрёмом в 1792 году – прим. Т.У.).


В Швеции всегда существовала традиция: если король приходит на спектакль, то с последнего акта он уходит. А когда я был главным дирижером и дебютировал с этой оперой в Стокгольме, то решили эту традицию нарушить: король был знаком со мной, вернее, я был с ним знаком. И все же на всякий случай на генеральную репетицию была выслана специальная делегация – проверить, насколько опасен выстрел из игрушечного пистолета. Мы два раза проиграли эту сцену. «Да, выстрел неплохой, но мог бы быть тише». В общем, одобрили, и шведский король присутствовал на спектакле до конца.

Крестный отец Давид Ойстрах

– Эри, можно сказать, что у вас в этом году двойной юбилей: 50 лет назад вы впервые встали за дирижерский пульт в оперном театре. А пятью годами ранее впервые дирижировали в концертном зале «Эстония», на выпускном экзамене училища.

– Да, я дирижировал хором и оркестром Таллиннского училища, мы исполняли кантату Грига «Новая родина».

– Что и кто повлиял на ваш выбор профессии? Помню, как вы мне рассказывали, что еще маленьким мальчиком залезали на табуретку и начинали дирижировать.

– Я рос в музыкальной семье: мой отец был виолончелистом, мама – пианисткой. Оба учились на одном курсе в Таллиннской консерватории, на этом же курсе, кстати, учились Густав Эрнесакс, Эуген Капп, Роман Матсов…


Так что музыка меня окружала с самого раннего детства. В нашей квартире на Ломоносова, ныне Гонсиори, где по соседству жил Бруно Лукк, все время звучала музыка: у Лукка было два рояля, у нас – рояль и пианино, так что с утра до вечера я слушал музыку. Конечно, меня больше тянуло на улицу, я был живой мальчик, любил играть в футбол. Но надо было заниматься, я учился в музыкальной школе, играл на скрипке.


И как-то однажды летом в Пярну, где мы с мамой отдыхали, меня услышал Давид Федорович Ойстрах, который проводил там с семьей отпуск. И, заметив, что у меня хорошая память, посоветовал маме: пусть мальчик займется дирижированием, у вас в Эстонии замечательные хоры и дирижеры.


Давид Федорович стал моим музыкальным крестным отцом и следил за моей судьбой до конца своих дней. С его благословения я начал учиться сначала в училище, затем в Таллиннской консерватории у Густава Эрнесакса.
Потом был Ленинград и Николай Семенович Рабинович. Он часто приезжал в Таллинн дирижировать, а я в то время играл в оркестре на ударных инструментах. Он тоже заметил у меня какие-то способности к дирижированию. У меня была мечта – учиться в Ленинградской консерватории, и она вскоре реализовалась.

– У вас в те годы был какой-то пример для подражания?

– Большим примером для меня был Неэме Ярви, который старше меня ровно на два года – мы с ним родились в один день. И он тоже, как я, играл на ударных инструментах, мы с ним даже сидели рядом в Эстонском государственном симфоническом оркестре. Он первым поехал в Ленинград учиться, потом, следом за ним, отправился я. Неэме был моим маяком, на который я ориентировался. Должен сказать, что по сей день мы с ним друзья.

– Это большая редкость: между коллегами в творческой среде обычно есть негласное соревнование, ревностное отношение к чужим успехам.

– Вы знаете, у меня нет такого. И Неэме это несвойственно. Он всегда первым звонит мне и поздравляет с днем рождения – хотя на два года старше. Неэме – настоящий фанатик музыки, гораздо больше, чем я. Он с такой радостью относится к каждому музыкальному событию! В нем до сих пор живет пятилетний мальчик. Мы очень с ним дружим. Хотя многие люди хотели нас поссорить, но у них ничего не вышло.

Без политических костылей

– Дирижерами рождаются – или становятся? Известно высказывание Римского-Корсакова, что «дирижирование – это темное дело», Светланов любил повторять, что это «сплошное мистериозо».

– Мне кажется, очень важно с годами не утратить способность удивляться и восхищаться. Моя мама, которая ушла из жизни в 87 лет, до последнего дня говорила: «Я хочу знать, что будет завтра». И я тоже все время хочу знать, что день грядущий мне готовит. Мне всегда мало 24 часов в сутки…


В жизни я интересовался очень многим – и спортом, и театром, ходил на режиссерские курсы, писал сценарии для кинофильмов… И в музыке «не сидел на диете» – занимался не только классикой, но и джазом, устраивал фестивали не только в Эстонии, но и за границей.


Интересовался и политикой, но никогда свой палец туда не совал. Я никогда не был членом КПСС, хотя все руководители должны были быть партийными. Когда мне сказали, что меня могут не утвердить на место главного дирижера, я сказал: «Ну и не утверждайте». Я никогда не нуждался в этих политических костылях. Когда Эстония в 1991 году вновь обрела независимость, стали возникать разные партии, и они меня начали настойчиво звать.

– Было время, когда вас прочили в президенты Эстонии.

– Но меня об этом не спросили. Я не играю в эти игры. Мне предлагали и деньги, и славу, и ордена, но мне все это не нужно. Я хочу оставаться самим собой и не зависеть от чьих-то политических взглядов и предпочтений.

– Но политика все равно нас окружает, и мы не можем оставаться равнодушными к тому, что в мире происходит. Есть такие музыканты, как Гергиев, которые открыто выражают свою гражданскую позицию. Недавно финская оперная звезда Карита Маттила отказалась петь в Карнеги-холле в концерте под управлением Гергиева, объяснив свой отказ неприятием его политических взглядов. Как вы к этому относитесь?

– Мне это не нравится. Понимаете, я всегда старался и сейчас по-прежнему стараюсь быть строителем мостов между странами и народами, а не между политиками. Меня даже назвали в одной книге послом культуры (книга Иво Парбуса «Эри Клас. Посол культуры (беседы с дирижером)». 2008 г.– прим. Т.У.) На самом деле я много лет являюсь Послом доброй воли UNICEF.


Когда меня хотели сделать президентом, я сказал: «Знаете, я никак не подхожу на эту должность. Хотя я могу говорить на семи языках и умею договариваться с людьми и жить без скандалов, я не хочу принадлежать какой-то одной партии, быть выразителем ее интересов и взглядов. Лучше я буду строить мосты и культурные связи.

– И это вам прекрасно удается. Я не знаю в Эстонии другого музыканта, который был бы столь известен и признан в России и обладал бы столькими наградами и званиями. Вы – единственный человек в Эстонии, который имеет «Золотую маску».

– А два года назад я получил «Балтийскую звезду». Честно скажу, раньше я ничего не слышал об этой награде, но Арво Пярт, единственный эстонец, который до меня ее получил, сказал: «Это очень высокая награда». Когда я прочитал список деятелей культуры, которые были удостоены этой премии, то ахнул: Анджей Вайда, Ингмар Бергман, Джон Ноймайер, посмертно – Мстислав Ростропович… Целая плеяда.


Кстати, о наградах. Вспомнил одну историю. Когда я в 1989 году получил свой первый иностранный орден – орден Северной звезды от короля Швеции, – советский посол Панкин сказал: «Это такая почетная награда, я должен вызвать из Москвы репортеров. Нужно, чтобы с вами сделали интервью и показали по телевидению в программе «Время». И, действительно, телевизионщики приехали в Стокгольм, но когда журналист мне сказал: «Этот орден будет украшать вашу коллекцию орденов и медалей», мне пришлось его разочаровать: «Знаете, у меня только один значок есть». – «Какой?» – «Значок ГТО» (смеется). Так что начиналось все с этого значка ГТО.


А теперь у меня такое количество наград, что порой думаю, что многовато. У кого-то это вызывает зависть. Как-то на приеме у президента один человек говорит мне: «Ты ходишь и звенишь этими орденами, как новогодняя елка».

– Что-то я не замечала. Интересно, сколько их у вас?

– Я никогда не считал. Ордена и медали надеваю только раз в году, на президентский прием. А свои грамоты, дипломы я давно сдаю в библиотеку Музея театра и музыки. Только афиши вешаю в гараж.

– И напоследок не могу не поинтересоваться вашим отношением к открывающемуся 12 июня в Бразилии чемпионату мира по футболу. Вы ведь страстный болельщик, наверное, будете следить за всеми играми?

- А как же! Конечно.

- За кого болеть будете?

- За Бразилию, я всегда за нее болею. Вся эта компания – от Пеле, Гарринчи до Роналдо и Халка – очень близка моему сердцу. У них есть все: темперамент, фантазия, техническое мастерство. Когда играют бразильцы, это не только спорт, но и настоящее искусство.

К сожалению, я никогда не был в Бразилии, но я был в другой южноамериканской стране – Аргентине, и я понял, в чем особенность латиноамериканцев. Они не могут стоять на месте, у них огонь в крови и редкое чувство ритма.


Кубинцы тоже такие. Когда я был на Кубе, то помню, как Фидель Кастро обратился к народу с призывом: «Работа – да, самба – нет». Они стали эту фразу повторять рефреном и при этом танцевать. Это было что-то невероятное!

Справка «ДД»
Эри Клас

Родился 7 июня 1939 года в Таллинне, в семье музыкантов. Первые уроки музыки получил у своей матери, пианистки Анны Клас.
Окончил Таллиннское музыкальное училище (1959) и Таллиннскую консерваторию по классу хорового дирижирования проф. Г.Эрнесакса (1964). В 1964 – 67 гг. учился в Ленинградской консерватории в классе оперного и симфонического дирижирования проф. Н.Рабиновича. В 1969 -71 гг. стажировался в Большом театре у Б.Хайкина.
С 1965-го – дирижер, а в 1975 - 94 гг. – главный дирижер и художественный руководитель театра «Эстония». В 1985 – 90 гг. – главный дирижер Стокгольмской Королевской оперы. В 1991 – 96 гг.– главный дирижер симфонического оркестра в Орхусе (Дания). С 1996 до 2003 г. – главный дирижер симфонического оркестра Голландского радио и с 1998 до 2006 г. – художественный руководитель Тампереского городского оркестра.
В 2006 – 2011 гг.– главный дирижер московской «Новой оперы».
С 2000 г. – художественный руководитель Таллиннской филармонии и фестиваля «Биргитта» (с 2005 г.).


Звания и награды:
Народный артист СССР (1986).
Рыцарь шведского ордена «Северной звезды» I степени (1989), Рыцарь финского Креста льва (1992) и эстонского ордена Белой звезды III класса (1999).
Орден «Дружбы народов» (2010), орден «Балтийская звезда» (2012), премия фестиваля «Золотая маска» (2013).
Почетный гражданин Таллинна (2014), заслуженный деятель культуры Эстонии (2014).

Комментарии
Copy
Наверх