Предприниматели готовы принимать на работу инвалидов, но ждут от государства налоговых льгот

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидная коляска. Иллюстративный снимок.
Инвалидная коляска. Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

В Эстонии продолжается обсуждение реформы оценки трудоспособности инвалидов: работодатели надеются, что новый закон решит проблему нехватки рабочей силы и ждут от государства льгот на соцналог, поэтому данный вопрос был поднят на состоявшейся на этой неделе встрече чиновников Министерства социальных дел и представителей работодателей, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Сеть магазинов Selver уже давно предлагает работу людям с ограниченными возможностями: на данный момент здесь работают примерно 70 человек с пониженной трудоспособностью, которые в основном занимаются сортировкой товаров и работой в торговых залах. Рабочих рук не хватает, поэтому Selver заинтересован и в дальнейшем привлечении работников с частичной занятостью, однако рассчитывает на помощь государства.

По мнению менеджера по персоналу Selver Катрин Кюунапуу, если бы государство могло увеличить льготы по социальному налогу, это мотивировало бы работодателей активнее нанимать рабочих с частичной занятостью: «В сфере обслуживания всегда нужны рабочие руки, поэтому если кто-то хочет прийти работать в Selver, будь то человек с ограниченными возможностями или нет, мы будем только рады».

Комментарии
Copy
Наверх