Чем кормить мужа, чтобы у него не было рака простаты?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грецкий орех
Грецкий орех Фото: SCANPIX

Ученые из Техаса выяснили, что ежедневное употребление грецких орехов снижает риск рака простаты.

В ходе эксперимента ученые использовали мышей с иммунодефицитом, которым вводили человеческие клетки рака простаты. Обычно у мышей развивается опухоль в течение 3-4 недель после инъекции.

Ученые пытались выяснить, будет ли влиять диета с содержанием грецких орехов на состояние мышей. В качестве контрольной группы выступали мыши, которых кормили обычным кормом. В более ранних экспериментах была показана положительная роль грецких орехов при раке груди.

У 3-х их 16 мышей (18%), которым давали грецкие орехи, развился рак простаты. Сравните с другой группой: в ней заболевание возникло у 14 грызунов из 32 (44%). Стоит отметить, что в группах отличался и размер опухоли. У мышей, питающихся грецкими орехами, опухоль была в среднем на 75% меньше, чем у мышей из контрольной группы.

Руководитель исследования профессор Рассел Райтер делится своими впечатлениями: «Мы были изумлены результатами, ведь у мышей, которым давали грецкие орехи, опухоль развивалась гораздо реже, а также росла значительно медленнее. Наша команда поистине шокирована тем, насколько эффективно грецкие орехи подавляют рак простаты».

Мыши из группы эксперимента питались обычным кормом, орехи им давались в небольшом количестве, измельченные до состояния порошка. При пересчете на человека целебная порция грецких орехов составляла около 60 грамм, то есть всего две пригоршни. В 2011 году Элейн Хардман из университета Маршалла, США, опубликовала результаты своего исследования, в котором выяснилось, что у мышей, которым вводили клетки рака молочной железы, при кормлении грецкими орехами опухоль развивалась реже и меньших размеров.

Исследователи полагают, что регулярное употребление грецких орехов в пищу может задерживать или предотвращать развитие некоторых типов рака, включая рак молочной железы и простаты.

Комментарии
Copy
Наверх