Исследование: в Эстонии люди склонны винить жертву изнасилования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мини-юбка. Снимок иллюстративный
Мини-юбка. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Согласно проведенному по заказу Министерства социальных дел опросу, среди жителей Эстонии распространена позиция винить жертву изнасилования в случившемся: из всех опрошенных 47% полностью или частично согласны с утверждением, что женщины своей манерой одеваться провоцируют изнасилования.

Тех, кто не согласен с утверждением, что женщина провоцирует своей одеждой сексуальное насилие, больше всего среди людей в возрасте 15-34 лет, пишет rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

В более старших возрастных группах тех, кто согласен с таким утверждением, гораздо больше: из 50-64-летних 57%, из 65-летних и старше — 67%.

Эстонцы меньше, чем представители других национальностей склонны обвинять жертву насилия: среди эстонцев таких 44%, представителей других национальностей — 55%.

Чем человек образованнее, тем меньше он склонен соглашаться с утверждением, что женщина сами провоцируют изнасилование — из людей, имеющих высшее образование, таких 35%, а жители средних и малых городов Эстонии больше склонны соглашаться с этим утверждением, а жители столицы и крупных городов скорее не согласны с тем, что одежда женщины является причиной насилия.

Комментарии
Copy
Наверх