«Кортеж» Cirque du Soleil наконец добрался до Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сirque du Soleil

Всего 350 км отделяют жителей Эстонии, а нар­витян — и того меньше, от лучшего в мире цирка. Знаменитый канадский Cirque du Soleil­ до 8 августа гастролирует в Петербурге.



На гигантской площадке возле СКК «Петербургский» специально для европейского премьерного показа шоу «Corteo» (в переводе с итальянского «Кортеж») установлены высокие белые купола Cirque du Soleil. В самом большом из них помещается более 2600 зрителей, шоу здесь будут идти до 8 августа, затем тур прославленного цирка по России будет продолжен в Москве и Казани.

«Corteo» был поставлен режиссером Даниэле Финци Паска еще в 2005 году, и в течение последних двух лет его показывали в Японии, тамошняя публика никак не хотела отпускать цирк в Европу.

140 артистов из 24 стран

Любая работа Солнечного цирка — это не только необыкновенная пластика и акробатика лучших в своей области артистов из разных стран мира, прошедших строжайший отбор, но и их актерская игра, музыка (артисты поют вживую!), великолепно поставленный свет, продуманные костюмы плюс серьезная драматическая составляющая шоу.

Бюджет «Кортежа», по данным, обнародованным в СМИ ранее, составляет 20 млн долларов.

Переступив порог шапито, посетители сразу же попадают в совершенно особенную атмосферу. Их персонально рассаживают даже на места с билетами подешевле, а детям, к их радости, выдают специальные подушки, чтобы сидеть повыше и видеть получше. Впрочем, по некоторым данным, 80 процентов зрителей этого цирка все же взрослые.

И зрительный зал устроен хитро: из любой точки круглого помещения очень хорошо видно все, что происходит на сцене. Перед началом представления артис­ты устраивают небольшую вводную анимацию.
В шоу «Corteo» задействовано 140 человек из 24 разных стран. Действие разворачивается в буквальном смысле между небом и землей: умирающий клоун Мау­ро представляет себе свою похоронную процессию в виде карнавала, за его отлетающей к небу душой наблюдают ангелы.

Перед глазами старого клоуна проносится вся его цирковая, да и личная жизнь, в которой было и смешное, и грустное, и радости, и печали — все это сделано трогательно, поэтично и очень жизненно.

Мауро нафантазировал себе похороны на целых два акта, его коллеги-артисты и ангелы-суперакробаты в карнавальном шествии по случаю ухода клоуна в лучший мир демонстрируют запредельные возможности человеческого тела — на подкидных досках, замаскированных под постели батутах, на проволоке и так называемой корейской рамке.

Здесь и сейчас

В течение всего шоу зрителя не покидает мысль, неужели можно придумать что-то еще более головокружительное и впечатляющее, чем то, что ты видишь сейчас — и тут же на сцене показывают трюки, еще более невероятные и фантастические.

Шоу Солнечного цирка заставляет пересмотреть свое отношение к искусству цирка: множество некачественных программ последних лет навевали исключительно тоску.

В последний раз зрители Эстонии могли увидеть невероятные трюки артистов труппы Cirque du Soleil во время трансляции конкурса «Евровидения» в Москве в прошлом году по телевизору. Но ни одна видеозапись не может сравниться с тем, что происходит под куполом шапито здесь и сейчас.

Шоу Сirque du Soleil
• «Corteo»
• С 26 июня по 8 августа, площадка перед СКК «Петербургский», Санкт-Петербург, Россия
• Сirque du Soleil был основан в 1984 году в Канаде Даниэлем Готье и его товарищем Ги Лалиберте, бывшим клоуном, заработавшим миллионы на своем искусстве, и космическим туристом. Представления цирка видели 80 млн зрителей в 200 городах на пяти континентах, он участвовал в церемониях «Оскара», «Грэмми», «Евровидения» в Москве и др.
• Годовой оборот цирка — 600 млн долларов.
• В репертуаре цирка постоянные шоу в Лас-Вегасе и Орландо «O», «Mystere», «Ka Extreme», «La Nouba», «Zumanity», «Delirium», «Love» и гастрольные шоу «Saltimbanco», «Quidam», «Aleg­ria», «Corteo», «Dralion», «Varekai».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх