Весело детям, не скучно взрослым

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В кафе-пиццерии Sirius есть отдельный уголок для малышей, горки для детей постарше. В основном семьи с детьми бывают в кафе в выходные дни. Для детской обуви предназначены симпатичные домики, хотя малыши думают, что в них прячутся игрушки.
В кафе-пиццерии Sirius есть отдельный уголок для малышей, горки для детей постарше. В основном семьи с детьми бывают в кафе в выходные дни. Для детской обуви предназначены симпатичные домики, хотя малыши думают, что в них прячутся игрушки. Фото: Кристьян Теэдема / Tartu Postimees

Заведующая тартуской сетью кафе быстрого питания Sirius решила, что нужно открыть такое кафе, где пришедшие вместе с родителями дети могли бы не просто поесть и порисовать, но и повеселиться от души.
 

Postimees, выбирая вместе с читателями лучшее заведение питания, в которое можно отправиться вместе с детьми, отдал пальму первенства кафе-пиццерии Sirius в тартуском районе Аннелинн. В этом кафе есть не только оригинальные детские горки, но и замечательная комната для игр.

«Поскольку у нас самих маленькие дети, нам хорошо знакома проблема, куда с ними пойти, чтобы и малышам было интересно, и взрослые не ломали голову над тем, чем их занять. Так родилась идея открыть это кафе», – сказала заведующая сетью Sirius Сёрен Картау.

Тартусцам хорошо знакомы заведения быстрого питания сети Sirius, но то, что в кафе-пиццерии есть детская комната для игр и отдельный уголок с горками, стало для многих новостью. Впрочем, это вполне объяснимо, так как кафе открылось только в нояб­ре прошлого года.

Во многих кафе в лучшем случае есть ящик с игрушками и столик с бумагой и цветными карандашами, чтобы малышам было чем заняться. Работники сети Sirius решили, что простые решения не для них, и выбрали более сложный путь. «Конечно, идея сделать кафе таким, чтобы в нем было интересно и детям, и взрослым, не нова, но наш дизайнер предложил оригинальное решение», – сказала заведующая кафе Алеся Коваленко-Лаури, добавив, что владельцы положились на вкус дизайнера, его видение того, каким должно быть кафе, куда можно прий­ти всей семьей.

Картау затруднилась ответить на вопрос, в какую сумму обошлось оригинальное оформление, сказав лишь, что средств было вложено немало и они пока еще не окупились. «Мы открылись только в нояб­ре, будем надеяться, что инвес­тиция себя оправдает», – сказала она.

Взрослым посетителям кафе-пиццерии дети совершенно не мешают, тем более, что они не разгуливают по залу, маясь от скуки, а развлекаются, как говорится, по полной программе. Все взрослые, с которыми нам довелось пообщаться, говорили о том, что были приятно удивлены, узнав, что в районе Аннелинн есть такое место.

Примечательно, что конкурс Postimees вызвал интерес не только у родителей маленьких детей. «Очень хорошо, что вы составили такой список. Теперь я точно знаю, куда не пойду перекусить, поскольку там кричат дети», – так прокомментировал один читатель наше начинание.

Читатели, порекомендовав целых 60 различных заведений общепита, куда можно пойти всей семьей, не преминули отметить, что на самом деле таких мест, где все продумано с учетом того, чтобы детям было интересно, не так уж много.

«Если официантка предлагает детям бумагу и цветные карандаши, это еще не значит, что в кафе позаботились о детях», – заметила наша читательница Кристийна Куйв. Она по собственному опыту знает, что дети довольно избирательно относятся к еде и уж точно не пойдут в кафе ради того, чтобы поесть картофель-фри с сосисками, дежурное «детское» блюдо.

Многие родители, рекомендуя то или иное кафе, отмечали, что дружелюбие по отношению к детям начинается не с меню и не с обилия игрушек, а с отношения к маленьким посетителям. «Если обслуживающий персонал без напоминаний приносит ребенку не ледяной напиток, а сок комнатной температуры, это уже большой плюс», – заметила читательница Кристийна, не назвавшая своей фамилии. В заведениях общепита ее более всего удручает однообразие предлагаемого детям меню (вечная фри-картошка и сосиски) и неприглядные детские уголки. «Игрушки поломанные, грязные, карандаши тупые, бумага для рисования отсутствует», – описывает она.

Думается, собственникам кафе стоит взять на заметку критические замечания и подумать не только о развлечениях для детей, но и о том, что детское меню могло бы быть более разнообразным.

Читатели хвалят

Vilde tervisekohvik в Тарту

«В детском уголке хорошие, качественные и разнообразные игрушки, сразу видно, что на них не экономили. Хозяева кафе заботятся о том, чтобы детям было не скучно играть, летом детский уголок напоминает пляж».

Toit’s в Таллинне

«Типичное заведение для мам с детьми (в самом хорошем смысле слова). Здесь уютно, играет хорошая музыка. Детям очень нравится!»

Lahemaa Kohvikann в Палмсе

«Несмотря на то, что дети ползали по полу, залезали на стулья, бегали по залу, живо всем интересуясь, никто не призывал их к порядку и не ругался с родителями».

Pizza Grande в Ууэмыйза

«В распоряжение детей предоставлена целая игровая комната, одна стена которой из стекла, чтобы родителям было видно, чем дети там занимаются, не слишком ли расшалились».

Призы читателям

• Подарочная карточка Piletilevi стоимостью 20 евро – Юлия Метсакуру (рекомендовала ресторан BabyBack Ribs and BBQ в тартуском центре Tasku)

• Подарочная карточка Piletilevi стоимостью 20 евро – Сийм Хюва (рекомендовал ресторан BabyBack Ribs and BBQ в тартуском центре Tasku)

• Подарочная карточка Piletilevi стоимостью 20 евро – Пиркко Сиболд (рекомендовал паб Saku pruulikoja)

• Семейный билет в «Страну игр Vudila» – Кадри Зирк (рекомендовала GoSpaa в Курессааре, ресторан Rucola в Таллинне и Põhjaka mõis)

• Семейный билет в Кохтлаский шахтерский парк – Маргит Вамбола (рекомендовала Vapiano на улице Хобуяама в Таллинне)

• Семейный билет в научный центр Ahhaa – Кристи Уук (рекомендовала ресторан Lucca, кафе Amps Järve и Amps Aura, ресторан-пиццерию Attimo в Таллинне)

Читатели рекомендуют: кафе, в которые стоит пойти вместе с детьми

Таллинн

Talleke ja Pullike (Эхитаяте теэ, 109)

Kompressor (Ратаскаэву, 3)

Vapiano (Хобуяама, 10)

Rucola (Эхитаяте теэ, 114a)

NOP (Кёлери, 1)

Attimo (Петербургское шоссе, 49)

Diip (Соо, 1/6)

Kohalik (Койду, 82)

Mamo (Торнимяэ, 5)

Amps (Пярнуское шоссе, 238)

Lido (бульв. Эстония, 9)

Till ja Kummel (Нунне, 7)

Kamahouse (Копли, 25)

Gourmet Coffee (Л. Койдула, 13a)

Pirosmani (Юлиыпиласте теэ, 1)

Mack Bar-B-Que (Тартуское шоссе, 63)

Komeet (бульв. Эстония, 9)

Toit’s (Тартуское шоссе, 7)

Koogel-Moogel (Тоомкооли, 13)

BabyBack Pääsküla

(Пярнуское шоссе, 484)

BabyBack Kristiine

(Эндла, 45)

Харьюмаа

Lucca (Кескпяэва теэ, 1,Тискре)

Ruhe (Садама теэ, 10, Неэме)

Üksik Rüütel (Ыллекёэги теэ, 10, дер. Курна)

Baby Back (Калласте кескус, 12, Табасалу)

Lavendel (Сыпрузе теэ, 9, Хаабнеэме)

Roots (Рохунеэме теэ, 57b, Виймси)

Oko (Пунасе латерна/Садама теэ, 1, Кабернеэме)

Паб Saku Pruulikoja (Таллинна мнт., 2, Саку)

Jussi õlletuba (Лийлия теэ, 2, Виймси)

Тарту

BabyBack в центре Tasku (Туру, 2)

Паб Ränduri (Туру, 2/Соола, 4)

Asian Chef (Выру, 2)

La Dolce Vita (Компании, 10)

Sumin (Туру, 21)

Sirius (Калда теэ, 43)

Anna Edasi (Тяхе, 20)

Vilde tervisekohvik (Валликраави, 4)

В других уголках Эстонии

Lahemaa Kohvikann (Палмсе, Ляэне-Вирумаа)

Кафе Pihlaka (Паркали, 7, Раквере)

Art Cafe (Лай, 13, Раквере)

Кафе Rohuaia (Рохуайа, 13, Раквере)

Muna (Ратушная площадь, 2, Нарва)

Pappa Pizza (Кересе, 3, Нарва)

Meresuu (Айа, 48, Нарва-Йыэсуу, Ида-Вирумаа)

GoSpa (Тори, 2, Курессааре)

Mönus Villem (Таллинна, 63b, Курессааре)

Пярнуский яхт-клуб

(Лоотси, 6, Пярну)

Mahedik (Пюхавайму, 20, Пярну)

Portaal (Хоммику, 2, Пярну)

Põhjaka (Мяэкюла, Ярвамаа)

Kapteni Kelder (Пуйестеэ, 8, Луунья, Тартумаа)

Луково-рыбный ресторан в деревне Колкья (Тартумаа)

Pizza Grande (Раннароотси теэ, 1, Ууэмыйза, Ляэнемаа)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх