Совет Тартуского университета наложил вето на объединение факультетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Sille Annuk

Сегодня совет Тартуского совета принял решение о том, что по-прежнему поддерживает идею реформы, запланированной на 2016 год, но наложил вето на новый устав, чтобы дать сторонам дополнительное время для обсуждения, пишет Postimees.

Еще 16 июня совет дал сенату университета время для того, чтобы изменить текст устава таким образом, чтобы при проведении реформы идентитет сегодняшних факультетов был защищен. «Поскольку во время обсуждения в сенате 20 июля имевшиеся альтернативы для внесения поправок в текст устава не нашли достаточной поддержки, совет решил воспользоваться своим правом наложения вето, чтобы дать дополнительное время для разъяснения целей реформы обществу и для согласования шагов внутри университета», - сказала через пресс-секретаря университета председатель совета ТУ Керсти Кальюлайд.

Уточняющие консультации были начаты еще до прошедшего на прошлой неделе обсуждения в сенате. Из-за того, что юристы выразили протест запланированной реформе, ректор ТУ профессор Воли Калм предложил обсудить запланированные изменения и перспективы развития юридического факультета. 30 июня Калм встретится с представителями факультета, и 1 июля в таллиннском представительстве университета с юристами и их представительским собранием.

Вступающий в должность 1 июля новый состав сената должен, согласно действующему уставу, собраться в течение 30 дней после вынесения решения совета и высказать свое мнение об уже принятом уставе и о предложенных к нему поправках.

Позиция совета выражена в пояснении к решению о вынесении вето. Принципиальная поддержка реформы в нем высказана. «Если сенат вновь примет устав и после сегодняшнего вынесения вето – с поправками или без, то совету останется лишь утвердить его. Надеемся, что устав университета окажется таким, где будет учтено предложение совета», - сказал ректор. 

Комментарии
Copy
Наверх