Cтрана, где в день вмещается год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Город Херциг-Нови, или Черногорский Дубровник, на берегу Бока-Котороского залива Адриатического моря. Вид с высоты крепости Фортемаре.
Город Херциг-Нови, или Черногорский Дубровник, на берегу Бока-Котороского залива Адриатического моря. Вид с высоты крепости Фортемаре. Фото: Екатерина Вайзер

Снежная зима или знойное лето, яркая весна или бархатная осень? Чего бы сегодня вам хотелось – покататься на лыжах или позагорать? А можно устроить пикник у горного озера. Хотите все сразу? Если да, то стоит подумать об отдыхе в Черногории.

Крохотная жемчужина Балкан гостеприимно распахнет объятия тем, у кого часто меняется настроение и кто соскучился по красивым пейзажам.

Застать все времена года в Черногории, площадь которой всего 14 тысяч кв. км (в три раза меньше Эстонии), можно за один день, если выехать рано утром и вернуться поздно вечером. Длина маршрута от Адриатического побережья вглубь страны, в горы, и обратно составит почти 500 км. За 12 часов пути вы не просто объедете практически всю страну, но и насладитесь видами лазурного моря, прокатитесь по серпантину горных дорог, увидите чистейшие реки и сказочные домики на склонах, побываете в древних монастырях и, если повезет, попробуете апельсин прямо с ветки.

Рукоплещем плескавице

В апельсиновых и мандариновых деревьях утопает все побережье. Именно туда, поближе к воде и пляжам, тянет туристов в разгар лета. Пляжи – вообще одно из главных богатств туристической Черногории. Они тут самые разные: с крупной и мелкой галькой, песчано-галечные и песчаные. Но если вы плохо переносите жару, то ехать в Черногорию стоит в мае или сентябре, в разгар бархатного сезона. Апельсинов на ветках, может быть, не застанете, а вот оливок будет хоть отбавляй. Они здесь настоящие! Крупные и сочные.

Еда в Черногории очень вкусная и натуральная. Черногорцы высоко ценят свою кухню и с трудом принимают что-то новое, поэтому ни одного суши-бара, например, вы не найдете. Из быстрого питания тут с большим трудом прижились лишь пицца и паста. Да и какой тут может быть «Макдональдс», если есть плескавица – круглая плоская котлета. Чрезвычайно популярное блюдо на Балканах.

Традиционная плескавица готовится на гриле из смеси говядины и свинины с обилием лука и подается горячей с гарниром. Типичный гарнир к ней – блитва: отварной картофель с зелеными листьями мангольда. Это на ужин. А с утра попробуйте бурек – пирог из слоеного теста с сыром и другими начинками. Найти его можно в любой местной булочной. Ну и, конечно, каймак. Это такая намазка на хлеб, наподобие масла, но по вкусу напоминающая деревенские топленые сливки. Что касается утреннего кофе, то тут разговор отдельный: его варят в турке, на вкус он напоминает кофе по-турецки. Черногория – страна кофейная, поэтому напиток этот тут чтят в любое время суток.

Жить, чтобы отдыхать

Но в Черногорию едут не только за вкусовыми ощущениями, но и за приключениями на свежем воздухе, новыми впечатлениями и вдохновением. Туристы стекаются сюда со всех концов Европы. Страна живет преимущественно туризмом, и черногорец, хорошо поработавший в туристический сезон, сыто и беззаботно переживет зиму. Хотя «работающий черногорец» – это явление из области фантастики: здесь никто не перетрудится.

Существуют даже десять шуточных заповедей черногорца, первая из которых гласит: «Человек родился усталым и родился для того, чтобы отдохнуть». Другие девять мало чем отличаются по сути. Например, «если увидишь выпивающих и закусывающих – присоединяйся, а если увидишь работающих – немедленно уходи: их нельзя беспокоить». Смысл, в общем-то, у всех заповедей один. Наверное, ни один другой народ не относится к лени и отдыху так священно и трепетно.

Местные говорят, что истинный черногорец может хоть полжизни прожить в лености, чтобы потом совершить великий подвиг. Но шутки шутками, а работают по-настоящему в этой стране сербы, македонцы и албанцы, приезжающие летом к соседям на заработки. И несмотря на то, что Черногория очень многонациональная страна (особенно летом), национальный вопрос в стране после войн полностью закрыт.

Криминала практически нет. Всё здесь по-европейски доброжелательно и по-настоящему, по-черногорски, достойно и гостеприимно. Очень комфортно от этого гостеприимства норвежцам, которых летом здесь много. Как объяснил хозяин апартаментов, в которых я остановилась, они занимаются тут дайвингом и парусным спортом, потому что местная природа напоминает им родные берега и фьорды.

Жаль, Черногория не стала...

Много в Черногории и российских туристов: помимо всего прочего, сюда их влечет близость культур и языков: «град» – это «город», «врата» – «дверь», «хвала» – «спасибо», «добро ютро» – «доброе утро» и т.д. Кроме того, местное население совсем неплохо владеет русским, так что проблем с пониманием не возникает. В городе-курорте Будва и в столице страны Подгорице даже есть русские школы и детские сады. К слову, о детях: их в Черногории не просто любят, а чуть ли не боготворят, здесь царит настоящий культ детей, и о сиротах заботятся практически все жители города. Естественно, в Черногории отдыхает много семей с детьми.

Кому еще, кроме семей с чадами, подойдет отдых в этой спокойной стране? Тем, кто ценит живописную природу, горы, размеренный ритм жизни, простую вкусную еду и балканское радушие. Стресс «большого города» исчезает уже через пару дней созерцания гор и красочных восходов. А если вы уже насладились покоем сполна, то можно перейти и к активному отдыху, взяв напрокат машину или отправившись на одну из многочисленных экскурсий, которые предлагают местные турбюро. И если вы поселитесь, как я, в городке-поселке Дженовичи, в восьми километрах от курортного города Герцег-Нови, то до главных достопримечательностей будет легко и удобно добираться. Ночная жизнь тоже есть: все в той же курортной Будве.

Сервис вполне пристоен, но идеала еще не достиг. Например, с Интернетом, в частности, с Wi-Fi, в Черногории не так хорошо, как у нас, да и в плане отелей, услуг и прочего страна только развивается. Но все это лишь мелочи, и, вполне вероятно, многие возвращающиеся после отдыха домой вслед за Владимиром Высоцким, памятник которому стоит в Подгорице, скажут: «Жаль, Черногория не стала второю родиной моей».

Справка «ДД»:

Как добраться?

Авиаперелет Таллинн-Дубровник-Таллинн с возможными пересадками во Франкфурте и т.д. Границы Хорватии и Черногории пересекается одинаково просто и с синим, и с серым паспортом.

Трансфер из аэропорта в Дубровнике до поселка Дженовичи (если договорились заранее) — около 25 евро (такси может быть дороже).

Валюта – евро

Где остановиться?

Удобнее всего в апартаментах («собе»), которые сдаются на любом углу. Стоимость проживания в квартире с удобствами в сутки – 40-60 евро.

Еда и досуг

Чашка кофе – 1-1.50 евро

Плескавица с гарниром в ресторане – 5-6 евро

Второе блюдо в ресторане – от 6 до 15 евро

Кебаб, или что-то наподобие местного гамбургера – 2-3 евро

Килограмм сыра – 6-9 евро

Местное вино Vranec 1 л – от 1.50 до 7 евро

Ракия 1 л – 10 евро

Поход в магазин за едой на день-два на двоих – около 15-19 евро

Экскурсия по ущельям и горам Черногории на целый день с завтраком – 55 евро

Литр бензина – 1.297 евро

Комментарии
Copy
Наверх