Таллинн оставил детей из частных детсадов без поддержки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад.
Детский сад. Фото: Margus Ansu

Таллинн принял новый порядок поддержки частных детских садов, согласно которому в дальнейшем финансирование будет выделяться только на тех детей, которым не хватило места в муниципальном детском саду. Те семьи, которые предпочитают частный садик по иным соображениям, должны будут справляться самостоятельно.

Постановление затронет 970 детей. Директор отдела организации образования столичного Департамента образования Мэлис Конд сказал, что, согласно закону о дошкольном образовании, задачей города является обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте от полутора до семи лет, чьи родители в этом заинтересованы. "Расходы на частный детский сад компенсируются родителям, детям которых город не может обеспечить место в муниципальном детском саду", - сказал он.

Заведующая частным детским садом Naba Кристи Люйде сказала, что из нового постановления не ясно, должны ли теперь искать место в муниципальном детском саду ради сохранения финансирования и те дети, которые уже несколько лет посещают частные детсады. Департамент образования ответил: именно так.

На вопрос, почему остальные дети оказались недостойны финансирования, Конд ответил: "Если родителям предлагают место в муниципальном детском саду, но они выбирают частный, это их осознанный выбор".

Люйде не считает такую оценку справедливой, поскольку среди частных детских садов много специализированных: например, для детей с теми или иными заболеваниями, для детей иностранцев. Есть частные детские сады, работающие по особым образовательным системам, или садики, в которых учитываются религиозные убеждения семей.

Для родителей прекращение финансирования означает, что теперь они должны будут полностью оплачивать стоимость детсадовского места. Например, в детском саду Naba место стоит 504 евро в месяц. Виймсиская волость покрывает своим детям 223 евро из этой суммы, Таллинн до сих пор выделял 111,5 евро. Кроме того, теперь финансирование будет начисляться городом каждый месяц, то есть, если ребенку предложат место в детском саду в середине года, родители должны будут тут же воспользоваться предложением, или семья лишится городской поддержки.

Руководители частных детских садов решили на состоявшемся вчера собрании, что постановление нужно оспорить, хотя бы на том основании, что для претворения нововведения в жизнь отведены слишком сжатые сроки.
 

Комментарии
Copy
Наверх