3000 пярнусцев получили доступ к чистой воде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Около 3000 пярнусцев получили, наконец, доступ к водопроводу и канализации.
Около 3000 пярнусцев получили, наконец, доступ к водопроводу и канализации. Фото: Антс Лийгус

Одновременно с началом лета в Пярну отмечали окончание второго этапа проекта в сфере водного хозяйства. Проект, который обошелся в 24,8 млн. евро, представляет собой часть строительных работ, запланированных на десять лет, в ходе которых водопровод Пярну при поддержке Европейского Союза будет приведет в современный вид и доведен практически до каждого дома, сообщает "Центр инвестиций в окружающую среду". 


 

«Мы надеемся, что благодаря современному водопроводу жителям и гостям Пярну больше никогда не придется беспокоиться по поводу качества воды из-под крана или очистки воды, спускаемой в реку Пярну и Пярнуский залив», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Роосиманнус.

«Жителей Пярну нужно поблагодарить за терпение. Длившиеся несколько лет строительные работы стали причиной раскопанных улиц и многих других неудобств. Пришлось установить так много водопроводных труб, что если составить их одну за другой, водопровод протянулся бы от центра Пярну за границу с Латвией».

В течение десяти лет «Центр инвестиций в окружающую среду» направил на развитие водного хозяйства Пярну приблизительно 26 млн. евро, 85% из которых пришло из Фонда единства Европейского Союза (ÜF). Субсидии получило AS Pärnu Vesi, которое прежде всего привело в порядок водное хозяйство в Вана-Пярну и Раэкюла, а в ходе второго этапа проекта выстроило соответствующий требованиям единый водопровод и систему канализации в районах Юлейые, Кесклинн и Ряэма. почти 3000 человек получили, наконец, доступ к водопроводу и канализации.

Только что завершившийся проект является очень ценным и с точки зрения экологии - в канализационной системе центральной части города были отдельно проложены трубы для дождевой и сточной воды. Инженерное решение позволило отказаться от выброса сточных вод в канализацию, так что во время половодья больше не возникнет ситуации, когда в Пярнуский залив или реку Пярну будет попадать неочищенная вода.


 

Комментарии
Copy
Наверх