Головной убор защитит от солнца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maarja-Magdaleena gild

Врачи, обеспокоенные летней жарой, которая всегда добавляет им работы, напоминают любителям нежиться на солнце о необходимости соблюдать осторожность.



По словам Катрин Коорт из Таллиннской «Скорой помощи», каждое лето медикам приходится иметь дело с пациентами, тяжелое состояние которых вызвано жарой или солнечным ударом.

«Некоторых людей приходится доставлять в больницу, чтобы проследить за их состоянием», — сказала она.

Вопреки распространенному мнению, что опасности обгореть на солнце или получить тепловой удар подвергаются лишь люди, целый день проводящие на пляже, большей опасности, по словам врача, подвергаются люди, работающие под прямыми лучами солнца.

«Отдыхающие на пляже обычно готовятся к встрече с солнцем, берут с собой защитные средства, питье, к тому же они могут охладиться в воде», — объяснила ситуацию Коорт.
Если человек получает солнечный удар, достаточно перенести пострадавшего в тень и предложить питье. По словам врача, если все показатели в норме и человек приходит в сознание, никаких других мер принимать не нужно.

В жаркую погоду есть одно правило, которое, как говорит Коорт, следует обязательно соблюдать. «Маленькие дети, пожилые люди и люди с темными волосами в жаркую погоду должны носить головной убор», — сказала Коорт, отметив, что обязательно следует много пить и заботиться о том, чтобы иметь возможность охладиться — в воде или в тени.

«Если у человека закружилась голова, не нужно ждать, что головокружение пройдет само собой, надо немедленно уйти в тень», — добавила врач.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх