44 депутата поддержат идею избирательного права для детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Кюммель/Sakala

Недавно члены Рийгикогу сформировали самую многочисленную из всех — 44 депутата — группу поддержки идеи предоставить избирательное право детям.



Группа была сформирована для поддержки предложения организации Noor Eesti MTÜ расширить избирательное право на детей до 18 лет.

Руководитель группы Майлис Репс сообщила в пресс-релизе Рийгикогу 17 июня, что группа будет заниматься правами и положением семей с детьми и самих детей, а также вопросами более активного их вовлечения в жизнь общества.

По словам инициатора создания группы и ее вице-председателя Лийзы Пакоста, их целью является более широкое представительство детей на выборах.

«44 члена Рийгикогу официально подписали документ как свидетельство того, что они разделяют позицию группы поддержки, созданной на базе предложения организации Noor Eesti, и займутся вопросами расширения детского представительства в избирательной системе», — сказала она.

Делегировать голоса

Noor Eesti обратилась ко всем членам парламента с предложением рассмотреть возможные изменения Конституции, которые позволили бы делегировать голоса детей их родителям.

«В основополагающем документе парламентской группы записано, что она сформирована исходя из инициативы и по предложению некоммерческого объединения для рассмотрения возможности представительства детей на выборах, — пояснила Пакоста. — К этому же относится и вопрос снижения избирательного ценза, который уже поднимался на уровне Европейской комиссии и требует обсуждения».

По ее словам, парламентские группы существуют во многих государствах. Цель эстонской парламентской группы в том, чтобы обратить внимание на следующий факт: несмотря на представительство на выборах почти всех граждан, примерно каждый пятый, то есть несовершеннолетний ребенок, не имеет права голоса.

Начнется осенью

«Во многих странах обсуждаются возможные варианты решения этой проблемы, там думают о том, как повысить или улучшить представительство детей в избирательной системе», — отметила Пакоста.
В то же время она заметила, что многие парламентарии хоть и примкнули к группе поддержки, на самом деле не поняли, с чем имеют дело и, вероятно, даже не прочли базовых документов.

Конституционная комиссия и комиссия по культуре Рийгикогу приступят, по всей вероятности, уже осенью к обсуждению вопросов молодежной политики, и среди прочих тем рассмотрят также вопрос снижения избирательного возраста.

Союз молодежных объединений направил в Конституционную комиссию обращение с просьбой обсудить возможность снижения избирательного ценза.
Председатель комиссии Вяйно Линде сказал Postimees, что вопросы молодежи и тему политики следует обязательно обсудить, но делать это надо в более широком аспекте, а не только в части снижения возраста избирателей.

Гражданская инициатива
• Некоммерческая организация Noor Eesti MTÜ выступила с инициативой снизить возрастной избирательный ценз с 18 до 16 лет.
• Этот вопрос рассматривается во многих странах и обсуждался на заседании Европейской комиссии.
• В Рийгикогу создана группа из 44 депутатов в поддержку этой инициативы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх