Молодая Эстония

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiit Reinberg


Какие идеи не терпится поддержать членам Рийгикогу?

Идея дать детям право голоса на выборах оказалась среди членов Рийгикогу неожиданно популярной. Целых 44 народных избранника примкнули к группе поддержки данного нововведения. Сомнения вызывает то обстоятельство, что часть парламентариев, поспешив поддержать право голоса для детей, даже не прочла заявление, под которым их пригласили подписаться. И если это действительно так, то это, скорее, больше характеризует конкретных людей, нежели саму идею.

Инициатором предложения стал журналист Андрей Хвостов, а продвигать идею начала организация Noor Eesti MTÜ. Согласно замыслу, исходя из основного гражданского права голосовать на выборах, записанного в Конституции, все дети, родители или один родитель которого являются гражданами ЭР, должны иметь право голоса на выборах, причем даже те, кто не достиг 18 лет. До достижения ребенком совершеннолетия реализовать его избирательное право мог бы один из родителей или законный представитель.

Noor Eesti стремилась подчеркнуть, что семьи с маленькими детьми находятся на задворках политической жизни. И если с интересами таких семей считаются недостаточно, рождаемость и не будет повышаться. Семей с детьми становится все меньше, а значит, с их интересами политики могут все меньше считаться. Это и есть замкнутый круг стареющего общества, разорвать который, согласно идее организации Noor Eesti и группы ее поддержки, призвано помочь именно избирательное право детей. Низкая рождаемость и старение общества являются проблемой для всей Европы. В эстонском обществе к этому прибавляется еще и экзистенциальный страх за сохранение своего языка и культуры.

Эстонцы являются самым малочисленным народом высокой культуры, если не считать островных народов, более защищенных от внешнего влияния. Вопрос в том, сумеем ли мы при сокращении населения сохранить на родном языке высшее образование и многое другое, что пока кажется нам таким естественным. Знать заранее ответ на этот вопрос мы не можем, но к границам такого положения лучше и не приближаться. Идея изменений в избирательном праве и голосование детей на выборах в общих чертах исходят и из этих соображений.

Пограничное состояние Эстонии должно сподвигнуть нас на использование любых возможностей. Самые весомые контраргументы, вероятно, будут исходить из основополагающих принципов демократии, гласящих, что каждый избиратель принимает свое решение сам и при голосовании все голоса имеют равный вес. Если право детского голоса на выборах будет делегировано родителям, это вступит в противоречие с данным принципом. В этом и заключается закавыка: а будет ли польза обществу от детского представительства на выборах?

 Сумеем ли добиться того, чего хотим? Создание парламентской группы поддержки вселяет надежду, что данная идея будет всесторонне изучена и взвешена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх