Яхты и катера в Эстонии доступны среднему классу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Писатель и предприниматель в сфере рекламы Сассь Хенно на борту собственной яхты в порту Ванасадам.
Писатель и предприниматель в сфере рекламы Сассь Хенно на борту собственной яхты в порту Ванасадам. Фото: Mihkel Maripuu

Количество владельцев маломерных судов менее чем за десять лет почти удвоилось. Postimees представляет вам два совершенно различных мнения владельца яхты и владельца морского катера: стоит ли вообще покупать судно, и если да, какое именно.

Писатель и предприниматель в сфере рекламы Сассь Хенно несколько лет назад приобрел за 5500 евро построенную в 1979 году яхту Ma­­xi 77 – семейное малое парусное судно шведского производства. На яхте есть спальные места для пяти человек, кухонный уголок и туалет.

Для Хенно это уже вторая яхта: в 2008 году он приобрел яхту английского производства, однако она оказалась слишком мала.

«На ней я учился ходить под парусом, – вспоминает Хенно. – Первая яхта предлагалась, кажется, в Kuldne Börs за 80 000 евро, но я сторговался на 50 000 крон».

Сассь Хенно демонстрирует мне объявление о продаже за 3500 евро построенной в 1979 году яхты Junker – если бы он покупал свою первую яхту сегодня, то приобрел бы именно такую.

«На самом деле приобрести требующую небольшой доработки яхту можно и за 2500 евро, – считает он. – Судами, пригодными для плавания по проливу Вяйнамери и в Финляндию-Швецию, можно обзавестись по довольно разумным ценам».

Говоря о расходах на обслуживание и содержание яхты Хенно приводит довольно внушительные суммы: его яхта стоит в таллиннском порту Ванасадам, и шесть месяцев навигационного периода обходятся более чем в 800 евро.

Помимо этого около 60 евро стоит в совокупности спуск и подъем парусника, на аренду зимней площадки в гавани дополнительно уходит по 100-150 евро в месяц. Всего содержание яхты и место в гавани обходится, по подсчетам Хенно, в 1500-1600 евро в год.

Обычно при покупке по­держанной яхты возникает необходимость приобрести новый мотор, который тоже стоит недешево. А через год-два придется заменить на днище лодки старый слой токсичного вещества, отпугивающего всевозможных морских обитателей.

«Если руки растут откуда надо и сам берешься за дело, управишься за полдня, – говорит Хенно. – Если же заказывать эту работу, за час берут 25-30 евро».

Исходя из эмоций

Как часто Хенно выходит в море под парусом?

«Честно говоря, гораздо реже, чем хотелось бы. Обычно в море выходишь, когда вечер красивый и ветер приятный, – признается он. – Если облачно и ветрено, можно просто заняться спортом. Друзья, как правило, предпочитают совершить спокойный круиз, а в полном одиночестве я больше в море не выхожу».

Хотя навигационный период продолжается полгода, хорошая морская погода в наших краях держится два-три месяца. Тогда Хенно выходит в море по два-три раза в месяц. В основном это небольшие прогулки в окрестностях Таллинна. «Один раз за лето отправляемся в Пярну, это более продолжительный переход, часов на тридцать», – рассказывает он.

Кому нужен катер, а кому яхта? «Кто-то добирается до Риги самолетом, а кто-то на автомобиле», – поясняет Хенно. У катера расход топлива на одну морскую милю (1,8 километра), по его словам, внушительный: «Если отправляешься в Пярну на паруснике, это особо ничего не стоит, а если на катере, на топливо уходит несколько сотен евро. Катер нужен, чтобы добраться до какого-то места, яхта – для наслаждения самим процессом».

Преимущество катера – в отсутствии киля. Большую яхту во двор дома так просто не завезешь, а вот небольшой катер можно, да и место в гавани ему иметь необязательно. Маленький катер можно каждый раз спускать на воду с трейлера и потом затаскивать обратно, с яхтой это сделать не так-то просто.

По словам Хенно, не стоит излишне эмоционально обсуждать, как часто владельцы яхт выходят на них в море на самом деле.

«Проведенных в море часов неизбежно оказывается немного. Сколько у нас людей, которым не удается добраться до своих дач, у скольких людей в гаражах лежит снаряжение для серфинга или простаивает взятый в лизинг мощный квадроцикл? – спрашивает он. – Конечно, никто на яхте рыбу не ловит, поэтому вещь эта не очень практичная. Надо спросить у себя, насколько сильно ты ее хочешь? Есть ли ощущение, что тебе просто необходимо ею обзавестись?»

В итоге Сассь Хенно рекомендует покупать яхту, исходя из эмоций. «И тогда вы узнаете кое-что и о хождении под парусом, и о себе, – утверждает он. – Купите яхту за 2500-3500 евро, возьмите с собой друзей. Если такой образ жизни вас не увлечет, вы просто продадите яхту на 500 евро дешевле. Но полученный опыт будет бесценен».

Лучше по расчету

Член совета входящего в концерн Eesti Meedia предприятия Ühinenud Ajalehed Маргус Метс – более опытный морской волк, чем Хенно. И взгляды у него совершенно иные – если покупаешь яхту или катер, то семь раз отмерь, полагает он.

За рубежом Маргус Метс предпочитает ходить под парусом на взятых в аренду яхтах, в Эстонии же он по сугубо практическим причинам ездит на личном морском катере – его дача находится на небольшом острове.

«Морской катер по сравнению с яхтой не так устойчив к штормам, – констатирует он. – Понятно, что катер быстрее. Но разве можно сравнивать автомобиль и мотоцикл?»

Расход горючего у морского катера просто колоссальный. «Морская миля составляет 1,8 километра, мой катер – средних размеров, он съедает два литра дизельного топлива на морскую милю, – рассказывает Метс. – Более же крупные и комфортабельные катера длиной до 24 мет­ров съедают до 14 литров на морскую милю».

Самый дорогой способ хранения катеров и яхт – это содержание их в закрытом помещении, в эллинге, где зимой температура не ниже пяти градусов тепла.

«Однако большинство людей все же держат свои яхты на пристани, – говорит Метс, – Катера поменьше можно размещать и во дворе своего дома или в гараже».

Новая баварская яхта длиной десять метров стоит, по словам Метса, 100 000 евро, при этом небольшой катер можно приобрести за 50 000 евро.

«Автомобиль за 50 000 евро – очень дорогая машина, но катер за такую цену весьма скромен», – утверждает он.

По словам Метса, автомобиль можно приобрести и за тысячу евро, но он никому не советует покупать очень дешевую старую яхту.

«Это будет большое везение, если с ней в первый же сезон ничего не случится, – полагает он. – Я бы вообще исключил приобретение яхт такого ценового класса. Стоимость безопасной и пригодной для выхода в море подержанной яхты стоит определить от 20 000 евро и выше».

Расходы на содержание яхты и катера, по словам Метса, просто гигантские.

«Необрастающую краску для их подводной части необходимо обновлять раз в два года или даже ежегодно, – предупреждает он. – Каждую осень надо проводить тех­обслуживание двигателя – здесь не должно быть никаких компромиссов. Как правило, стои­мость годового обслуживания катера, его содержание, место у причала, топливо обходятся примерно в десять процентов от его стоимости. Если рос­кошный катер стоит 100 000 евро, то расходы на его обслуживание за год составят 10 000 евро».

Специалист: водителям маломерных судов не хватает опыта

По словам руководителя службы морского администрирования Департамента полиции и погранохраны Рене Аллика, практическая подготовка водителей маломерных судов оставляет у нас желать лучшего.

Число владельцев яхт и катеров стремительно растет, что неизбежно увеличивает количество несчастных случаев – из-за не­опытности. К 20 июня пограничники провели две поисково-спасательные операции, связанные с увеселительными морскими прогулками, и, кроме того, еще семь спасательных операций было связано с маломерными судами. На внутренних водоемах такие происшествия находятся в ведении Спасательного департамента.

В позапрошлую субботу, по сообщению Департамента полиции и погранохраны, целых четыре маломерных судна нуждались в помощи – проблемы были разные: один парусник опрокинулся, у одного катера вышел из строя двигатель, и еще один катер и яхта сели на мель.

По словам Аллика, пограничникам приходится все чаще заниматься инцидентами, произошедшими из-за недостатка опыта у владельцев маломерных судов, хотя это и неплохо, что все больше людей стало выходить в море.

Наиболее типичны случаи, когда у маломерных судов заканчивается горючее или выходит из строя двигатель, бывает, что кто-то выпадает за борт.

«Очень часто малые суда, особенно яхты, наскакивают на мель», – констатирует Аллик. По его мнению, прибрежные воды Эстонии достаточно сложны для навигации.

Подготовка водителей маломерных судов, по его словам, еще не на должном уровне в Эстонии: «Главная проб­лема – нехватка практики, курсы носят слишком теоретический характер».

Вот и получается: с одной стороны надо чаще выходить в море, чтобы набираться опыта, а с другой – возникают проблемы из-за неопытности.

«В Эстонии подходящая для морских прогулок погода бывает очень короткое время, еще и из-за этого непросто набираться опыта», – отмечает Аллик.

В большинстве случаев помощь спасателей требуется водителям катеров, поскольку они более популярны, чем яхты. Свою роль играет и то, что владельцы яхт обычно – более опытные мореходы.

Большой минус курсов подготовки водителей маломерных судов, по мнению Аллика, – то, что выдаваемое свидетельство позволяет управлять как катером, так и яхтой. Это примерно то же, что предоставлять обладателю прав на вождение мотоцикла право управлять грузовым автомобилем.

«Подготовка водителей маломерных судов могла бы состоять из базового обучения и дополнительной подготовки, если человек хочет ходить на яхте, – считает Рене Аллик. – Сейчас свидетельство водителя маломерного судна дает право управлять парусником длиной до 24 метров, это означает, что его обладатель может тут же отправляться на кругосветную регату Volvo Ocean Race».

Комментарии
Copy
Наверх