Число туристов в Крыму сократилось почти на треть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крым. Иллюстративное фото.
Крым. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Москве отчитались об успешном начале курортного сезона в Крыму, но крымские власти признались, что пассажиропоток на полуостров все же упал почти на треть по сравнению с прошлым годом.

С начала года всеми видами транспорта в Крым прибыли 1 млн 772 тыс. человек, что на 29,5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщила в среду заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова.

Данная цифра включает не только курортников, но и людей, посетивших полуостров с другими целями.

Около миллиона человек, как считают власти, приехали в Крым отдыхать в июне.

Российские чиновники заранее предсказывали, что за весь курортный сезон полуостров посетит три миллиона человек - то есть приблизительно по миллиону в каждый летний месяц.

И в точности согласуясь с этим прогнозом, на минувших выходных в Крыму торжественно отпраздновали прибытие миллионного туриста. Причем им оказалась жительница Донецка, добиравшаяся до курорта через Москву по рекламируемому властями дешевому "единому" билету.

Три миллиона - максимум

Согласно данным, приведенным Ольгой Буровой, с начала сезона до 30 июня в Крым прибыли 1 млн 89 тыс. туристов.

Бурова сказала, что данный показатель на 35% меньше уровня аналогичного периода прошлого года, однако не уточнила, какой именно статистикой воспользовалась.

По официальной информации, в прошлом году в Крым приехали отдыхать от 5 до 6 млн человек, однако все - от крымских чиновников до независимых экспертов туристической индустрии - признают, что это, скорее всего, сильно завышенная цифра.

Заместитель министра культуры России Алла Манилова, курирующая сферу туризма, считает, что 3 млн туристов - это максимум, на который сейчас может рассчитывать Крым.

"Это предел наших сегодняшних возможностей. Цифра не абстрактная - в первую очередь мы ограничены емкостью средств доставки, то есть элементарным количеством транспорта. 3 млн - это много, потому что 4 млн россиян сегодня отдыхают на популярных и разрекламированных курортах Турции", - отметила Манилова в недавнем интервью газете "Известия".

Согласно отчету крымских властей, 55% пассажиропотока пришлось в первом полугодии на железнодорожный транспорт, 25% - на паромную переправу и лишь 20% - на авиасообщение.

Но поскольку после присоединения Крыма Россией число транзитных железнодорожных пассажиров через территорию Украины значительно снизилось, то кажется вероятным, что это соотношение к лету должно было измениться.

Ольга Бурова более подробных данных не сообщила, однако неделю назад Росавиация привела собственные данные о том, что за этот июнь российские авиакомпании перевезли в Симферополь в 3 раза больше пассажиров, чем за июнь 2013 года.
Индивидуалов пока нет

"Были пессимистические ожидания, но поток туристов оказался существенно выше прогнозов, - резюмировала в интервью "Коммерсанту" вице-премьер России Ольга Голодец. - Можно уверенно говорить, что мы готовы к курортному сезону и он успешно начался".

Тем не менее, и чиновники, и туристы, и местные жители пока признают, что отдыхающих на пляжах Крыма сейчас очевидно меньше, чем должно быть для разгара курортного сезона.

Бурова в среду заявила, что в так называемых "местах организованного отдыха" - то есть в домах отдыха, пансионатах и санаториях - людей сейчас в два раза меньше, чем в прошлом году.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский приводит еще меньшую цифру.

"В настоящий момент в Крыму здравницы заполнены лишь на 30%. По итогам года падение загрузки средств размещения составит 50% по сравнению с прошлым годом", - цитирует Уманского РБК.

Совсем мрачно выглядит ситуация для так называемого "частного сектора", ожидающего приезда в Крым "неорганизованных" туристов, снимающих у местных жителей комнаты и квартиры.

"Индивидуальные туристы еще не появились, но я уверена, что традиция будет соблюдена и начнут приезжать с 1 июля. Мы надеемся, что они приедут и обрадуют наших квартиросдатчиков", - утверждает министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Комментарии
Copy
Наверх