Врачи и медсестры продолжают уезжать из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli / Postimees

По данным Департамента здоровья, за первые шесть месяцев этого года справки, необходимые для работы за границей, взяли 108 работников сферы здравоохранения, пишет Tarbija24.

За полгода справки получили 34 врача и 55 специалистов по общему сестринскому уходу. Среди врачей в течение полугода справку чаще всего брали представители специальности «общая медицина» (14), во втором квартале справки были выданы также нескольким анестезиологам и представителям специальности «семейная медицина».

За последние десять лет справку для работы за границей взяли 2946 работников сферы здравоохранения.

Департамент здоровья подчеркивает, что число выданных справок не равняется числу врачей и медсестер, действительно уехавших работать за границу: в другую страну уезжают примерно 55-60 процентов тех, кто получил справку. В статистику входят и справки, выданные повторно (за исключением случаев, когда вторая или третья справка выдается в тот же год, что и первая).

За несколько лет некоторые работники сферы здравоохранения получили четыре-пять справок, но продолжают работать в Эстонии, а некоторые работают в двух странах (в Эстонии и, например, Финляндии). Несмотря на это статистика дает ориентировочное представление о трудовой миграции врачей и медсестер.

Комментарии
Copy
Наверх