ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 0,15%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро у здания ЕЦБ.
Символ евро у здания ЕЦБ. Фото: SCANPIX

Европейский центральный банк сохранил базовую ставку на уровне 0,15% годовых, как и ожидалось. Соответствующее решение принято в четверг по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ, сообщается на сайте финрегулятора.

Кроме того, ставка по депозитам была сохранена на отрицательном уровне -0,1%, а маржинальная ставка - на уровне 0,4%.

Европейский ЦБ видит в Европе геополитические риски, а также риски со стороны развивающихся рынков, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Управляющего совета ЕЦБ.

Кроме того, Драги отметил, что ЕЦБ усилил подготовку к проведению количественного смягчения. По его словам, инфляция в еврозоне будет сохраняться низкой в ближайшие месяцы.

По словам Драги, ЕЦБ будет проводить заседания каждые 6 недель и начнет публиковать протоколы заседания с 2015 года, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Управляющего совета Европейского ЦБ.

На данный момент заседания европейского центробанка проводятся раз в месяц, а протоколы заседания ЕЦБ не публикует в отличие от ФРС США и Банка Англии. 

Комментарии
Copy
Наверх