Известный судья Валерий Лыыник уходит на пенсию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судья Валерий Лыыник.
Судья Валерий Лыыник. Фото: Peeter Langovits

Сегодня последний рабочий день у судьи Харьюского уездного суда Валерия Лыыника, который отдал правоохранительной системе более 40 лет, пишет

Postimees

.

Отработавший двадцать лет в милиции и позже в полиции Лыыник начал свою карьеру в 1971 году инспектором уголовного розыска, пишет портал ERR.

За свою долгую службу Лыыник занимал высокие должности и во времена  милиции и после восстановления независимости Эстонии, к примеру, с 1991 по 1995 годы он был префектом Ляэне-Вирумаа. 

Полтора года он являлся старейшиной волости Кадрина, пока президент Леннарт Мэри не утвердил его в должности судьи тогдашнего Таллиннского городского суда. 

Одними из самых громких дел последнего времени, которые разбирал Лыыник, были так называемое дело об обмене земель и процесс, в котором бывшего сотрудника КГБ Сергея Кулешова обвиняли в убийство своего бизнес-партнера, а также уголовное дело о взятке бывшего руководителя Ветеринарно-пищевого департамента Владимира Разумовского.

Комментарии
Copy
Наверх