Полиция предупреждает: в Ида-Вирумаа снова появились лжеполицейские

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская машина.
Полицейская машина. Фото: Elmo Riig / Sakala

В четверг, 3 июля, из Силламяэ в полицию поступила информация о нескольких телефонных звонках пожилым людям от мошенников, пытавшихся выманить у них деньги.

Полиции известно, что в Ида-Вирумаа снова активно действуют лжеполицейские. В течение одного дня нескольким пожилым жителям Силламяэ позвонили их «родственники», якобы попавшие в дорожно-транспортное происшествие, и сообщили, что необходимо заплатить некоторую сумму. На данный момент полиция располагает данными о семи не имевших успеха попытках обмануть пожилых людей, так как те отказались платить, но в одном случае 85-летняя пенсионерка, жительница Силламяэ, отдала жуликам 2 000 евро.

«К счастью люди теперь более информированы о способах, которыми пользуются мошенники, и большинство их потенциальных жертв отказались платить деньги и сообщили о звонках в полицию», – сказал руководитель уголовного бюро Идаской префектуры Тарво Крууп.

Крууп также сообщил, что жулики действуют по той же схеме, по которой которой они работали и раньше. «Они звонят на настольный телефон, представляются работниками полиции или родственниками, которые попали в дорожно-транспортное происшествие. Потенциальной жертве сообщают, что ей надо заплатить большую сумму – или потерпевшему, или в качестве платы за ускоренное делопроизводство по данному случаю. Суммы называют разные, от пары сотен евро до нескольких тысяч», – пояснил он.

Полиция обращает внимание, что если вы ответили на такой звонок, вам следует обязательно зафиксировать номер телефона, с которого вам позвонили, или номер, по которому вас просят позвонить, и, конечно же, следует твердо ответить отказом на предложение мошенников заплатить деньги. О поступившем звонке следует незамедлительно сообщить полиции.

Полиция убедительно просит всех рассказать своим пожилым родственникам о схеме, по которой действуют мошенники, и предупредить, как поступать в такой ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх