Рогозин обвинил НАТО в вооружении украинских силовиков советским оружием

Mihhail Jevdokimov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рогозин.
Дмитрий Рогозин. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Призывающие Россию к деэскалации украинского конфликта под угрозой санкций страны Запада сами тем временем подогревают его с помощью передачи Киеву военной техники и оружия. С таким заявлением выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, адресовав свои обвинения в Североатлантическму альянсу (НАТО).

"В связи с неисправностью большей части вооружений и военной техники Украины НАТО решила передать ей ВВТ из наличия восточноевропейских стран", - написал он в своем микроблоге Twitter, сообщает Newsru.com.

В следующем твите Рогозин пояснил, что "речь идет об оружии советского производства". "В свою очередь США компенсируют эти "потери" младонатовцев своими поставками. ВПК США доволен", - добавил заместитель председателя правительства, курирующий военно-промышленный комплекс.

После февральского переворота на Украине и последовавшей силовой операции на юго-востоке страны НАТО не раз заявляли о поддержке Киева. США поставляли украинской армии сухие пайки и другие нужные для снабжения ВС предметы, а также неоднократно оказывалифинансовую помощь.

Североатлантический альянс в свою очередь обвиняет российские власти в поставках вооружения противостоящим Киеву пророссийским активистам. Накануне в Луганской области насчитали 20 российских танков и 122 единицы бронетехники.

На этой неделе главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что используемая российской армией во время учений военная техника сейчас применяется на украинской территории. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх