Это наш cоветский бункер!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Верни Лейвак

В Лигатне, рядом с Сигулдой и Национальным парком Гауя, по выходным дням можно посетить находящийся на глубине девяти метров секретный бункер советских времен. Площадь сооружения – 2000 квадратных метров.

Когда легенда нашего панк-рока группа Propeller пела песню «Бункер»,  они, конечно, не имели в виду этот важный объект советской Латвии. В здании, в котором сейчас находится реабилитационный центр, в 80-х годах прошлого века был расположен пансионат 4-го управления КГБ. Там поправляли здоровье лидеры Коммунистической партии и Совета министров.

О том, что под землей на территории пансионата находится что-то еще,  местные жители, конечно, догадывались. Об этом говорили выступающие из-под земли вентиляционные трубы.

Впервые обычные люди смогли попасть в подземный бункер в 2003 году, когда Латвия вступила в НАТО. Он сохранился в прекрасном состоянии. Даже аппаратура, представьте, все еще работает. И сегодня в случае необходимости здесь можно продержаться до трех месяцев без помощи извне.

До начала 1980-х годов здесь были только леса да поля. Все, включая пансионат, построено одновременно с бункером. До сих пор не найден полный план подземного лабиринта коридоров и комнат. Их расположение известно только избранным. Доступ в бункер имели только 24 человека, военных и штатских, которые держали рот на замке даже тогда, когда бункер перестал быть государственной тайной. Только глава Латвийского КГБ Эдмундс Йохансонс сказал несколько слов о том, как работает система.

Средства связи, конференц-залы, предназначенные для нормальной работы даже в случае ядерной войны, – производят неизгладимое впечатление. Полуторачасовая экскурсия в наши дни заканчивается в столовой, где повариха угощает посетителей пельменями и морсом.

Но есть сегодня в бункере и кое-что, чего не было в советское время: это огромный бюст Ленина, который приволокли сюда для съемок какого-то фильма, да так и оставили. Туристы с удовольствием фотографируются рядом с Ильичем.  И еще: сегодня желающие могут арендовать бункер для проведения мероприятий. Интересно, как будут гости вечеринки себя там чувствовать?

Подробности: www.bunkurs.lv.

Комментарии
Copy
Наверх