Школьникам надо лучше учиться плавать

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Занятия плаванием в бассейне.
Занятия плаванием в бассейне. Фото: Raigo Pajula

В свете массовости недавних смертельных случаев на воде член Рийгикогу, президент Союза плавания Эвелин Сепп считает, что следует увеличить число обязательных уроков плавания в школе, т.к. при нынешней программе дети не получают достаточных навыков плавания.



По оценке Сепп, школьные уроки плавания следует сделать приоритетом г­ос­программы развития здоровья, 100% финансируя их из госбюджета. По предложению Сепп, следует в 2-3 раза увеличить число обязательных уроков плавания, повторяя курс обучения также в 5-6-х классах, а также в конце обучения в основной школе или даже гимназии.Неважные пловцы

По оценке Сепп, жители Эстонии — неважные пловцы. «Школьный курс еще не придает уверенности в воде. Правда, причиной недавних смертей на воде в основном была глупость, беспечность и алкоголь. Но это указывает и на отсутствие культуры занятий водными видами спорта или пребывания у воды и снижения сознательности, что к воде следует относиться с почтением и вести себя у воды с умом», — заявила она Postimees.

Сепп отмечает, что сумма в 3,6 млн крон, выделяемая самоуправлениям через Минкульт на поддержку уроков плавания, является каплей в море.

Бассейнов мало

«Помимо дефицита средств техническая проблема состоит в том, что в Эстонии очень мало бассейнов, доступ к ним осложнен, они относительно дороги, при организации уроков для детей из сельской местности возникает проблема отсутствия транспорта», — перечислила проблемы Сепп.

В течение ближайших  недель Сепп ждет ответа от министра культуры и обзора, где находятся, и какими возможностями располагают бассейны в Эстонии, чтобы выяснить, что необходимо развивать в Эстонии для спасения жизней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх